Какие могут в дальнейшем быть проблемы с Роспотребнадзором, т

Здравствуйте, помогите с решением проблемы: 08.12.20 сдал ПЦР тест на Covid19 и антитела. Результат на антитела пришёл на след день - отрицательный.

10.12.20 сдал ПЦР тест повторно в другой лаборатории.

11.12.20 пришли результатв обоих ПЦР тестов:

08.12.20 - положительный,

10.12.20 - отрицательный.

Симптомы заболевания отсутствуют.

12.12.20 вылетел за границу по работе, предоставляю везде последний тест с отрицательным результатом.

Никаких сложностей в дороге не возникло.

Какие могут в дальнейшем быть проблемы с Роспотребнадзором, т.к. первая лаборатория проинформировала Роспотребнадзор о положительном результате, как их можно свести к минимуму?

, Vasyl, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Роспотребнадзор и так должен знать о результатах обоих Ваших тестов.

Так, пунктом 3.5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, установлено, что

Медицинские организации, установившие предварительный или заключительный диагноз COVID-19, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2.3146-13 „Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней“, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.12.2013 N 65 (зарегистрировано Минюстом России 16.04.2014, регистрационный N 32001), направляют в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, экстренное извещение.

В соответствии со статьями 30 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, реализуют свои полномочия по санитарной охране территории Российской Федерации, в том числе, путем издания постановлений об изоляции лиц с подозрением на инфекционные заболевания.

Нарушение таких постановлений — это уже дело каждого и тут либо административный штраф, либо даже уголовная ответственность  ( ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, ч.1 ст. 236 УК РФ).

Тем более при въезде в РФ Вы тест повторно сдавать будете, на основании того же Постановления № 15.

Поэтому наличие двух противоречивых результата по логике должно привести к третьему тесту, исключающему либо ложноположительный либо ложноотрицательный тест.

Но обязанности такой у Вас нет, сдавать такие тесты, а Роспотребнадзор и так контролирует санитарную обстановку. Но раз они не применили к Вам санкции, хотя и могли, то значит не посчитали нужным.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!