Не является ли такое требование покупателем мошенничеством?

Добрый день. Девушка приобрела у нас в магазине чистящее средство. На ценнике под товаром было указано 169р. На кассе пробилось 229р. Пошли проверять ценник: оказалось, что ценник от чистящего средства 750мл(на ценнике это было указано), а девушка взяла средство 500мл и на него ценника не было вовсе. Девушка настаивала продать средство 500мл по цене средства 750мл, так как такой ценник она увидела. Мы ей отказали, объяснив, что ценник не соответствует товару. Предложили сделать возврат. Она согласилась, но написала жалобу в книгу. В законе "о защите прав потребителей" сказано только о ситуциях, когда товар и ценник от него идентичны(различается цена на ценнике и цена на кассе) - в такой ситуации с покупателем никто не спорит - возвращаем разницу в цене. Скажите пожалуйста, а кто прав в Данной ситуации, чтобы корректно действовать в аналогичной ситуации в дальнейшем. Правильно ли мы поступили, что отказали в разнице в цене, так как товар и ценник не идентичны, или мы всё равно должны были возместить разницу в цене? Не является ли такое требование покупателем мошенничеством? Ведь так каждый может прийти, поменять ценники и требовать продать кастрюлю по цене чупа-чупса(условно).

, Алена, г. Екатеринбург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
ч. 2 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает, в частности следующее:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Непосредственно на товаре, который приобретал покупатель не было указано цены, что противоречит требованиям вышеуказанной статьи. Во избежание подобных ситуаций рекомендуется принимать все необходимые меры для указания цены товара, которая должна являться достоверной. Не указав цену на каком-либо из товаров, Вы вводите в заблуждение покупателя.

Девушка настаивала продать средство 500мл по цене средства 750мл, так как такой ценник она увидела

Алена

Вы написали что покупатель требовал продать 500 мл по цене 750 мл, то есть дороже. Вероятно, вы допустили опечатку.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
750мл было по акции и стоило дешевле — 169р. А средство 500мл было в полную стоимость — 229р.
Никто не оспаривал тот факт, что ценники должны быть. Суть в том, что я считаю требование продать один товар по цене другого незаконно. Верно ли это?

Продажа товара фактически являются публичным договором.

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Цена товара в данном случае это одно из существенных условий Договора розничной купли-продажи.
Если на двух товарах указаны разные цены, то покупатель не может требовать продать товар по цене другого. Поскольку публичный договор одновременно является договором присоединения, т.е. его может заключить каждый желающий, который с момента приобретения товара согласился с условиями такого договора (в том числе с ценой, соответственно).
Условия такого договора устанавливаются продавцом.
Но в случае когда на одном товаре есть ценник, а на другом нет

а девушка взяла средство 500мл и на него ценника не было вовсе

Аленато применяется ч. 3 ст.495 ГК РФ

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.