Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданская ответственнась при ДТП

здравствуйте! продал автомобиль новому владельцу, между нами был составлен письменный договор купли продажи, авто новый владелец не переоформил, осталось на учете в гибдд на мне. новый владелец ездил по рукописной доверенности и попал в дтп с пострадавшими людьми (тяжкий вред здоровью). смогу ли я доказать в суде что новый владелец владел автомобилем на законном основании и на него ложится гражданская ответственность за совершенное им дтп?

03 Декабря 2012, 17:11, вопрос №29360 николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Конечно сможете. А за ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью следует уголовное наказание, гражданская ответственность возникает когда нет серьезно пострадавших.

    С уважением, Наталья.

    03 Декабря 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 25.1 и ст. 26.3 КоАП РФ

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

    Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

    То есть, если в отношении Вас ведется дело об административном правонарушении, то Вам следует подать письменное объяснение. Кроме того, в судебном процессе Вам следует подать ходатайство о замене лица, привлеченного к административной ответственности.

    При подаче обоснованного объяснения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению объяснения и ходатайства.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Декабря 2012, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats