Штраф за самовольную замену электрического счетчика в квартире

По новому порядку , что бы заменить электрический счетчик нужно подать заявку в АО «Мосэнергосбыт» и ждать до 6 месяцев .

Это очень долго , особенно когда ты делаешь ремонт.

Какой штраф предусмотрен за самовольную замену электрического счетчика в квартире ?

, Брий, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Штрафа за самостоятельную замену электросчётчика законодательством не предусмотрено.

Но согласно п. 81.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Таким образом, рекомендую Вам известить (письменно) УК и осуществить необходимую замену. Также после замены Вам необходимо будет пригласить специалиста из УК для опломбировки.

81.14. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.