Возврат долга

Хочу вернуть долг человеку через сбербанк онлайн,будет ли выписка из банка, считаться доказательством возвратом долга человеку , если он начнет говорить я ему не переводил?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Конечно будет, так как это подтверждение перевода денег надлежащему лицу.

Более того, такой перевод  фактически бесспорно подтверждает возврат вами долга, так как например расписку еще можно пытаться оспорить, а банковский перевод практически нереально, главное чтобы деньги вы перевели именно кредитору.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

и назначение платежа нужно указать, как указал коллега Берестов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо будет только в назначении платежа указать желательно, что это денежные средства в качестве возврата долга по такому-то договору (если он имелся), то такой-то даты.

В противном случае вполне вероятна ситуация, когда Ваш кредитор станет утверждать, что это сумма в качестве подарка Вам и т.п.

Поэтому для подтверждения надлежащего исполнения именно этого обязательства (по возврату долга) и необходимо указать назначение данного платежа.

Тогда выписка из счета (в которой будет отражен указанный платеж) будет являться надлежащим доказательством, отвечающим требованиям достоверности, относимости и допустимости (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Скажите, договор носит процентный или беспроцентный характер? Сумма, которую Вы хотите перевести заимодавцу, безналичным способом, соответствует условиям заключенного договора? Не будет ли заимодавец оспаривать эту сумму? Он с ней согласен?..

Речь идет о полном досрочном возврате займа? Если да, то какой срок, для этого, оговорен Сторонами договора?..

Если проблем, приведенных выше, не существует, то Вы вправе погасить задолженность данным способом. Назначение платежа, конечно же, нужно указать, в платежном документе.

При этом, настоятельно рекомендую Вам потребовать у заимодавца, документ о принятии надлежащего исполнения или же забрать у него расписку в фактическом получении денежных средств (отобранную у Вас, при передаче денег в долг, на условиях заключенного договора), с надписью заимодавца о возврате денег, в полном объеме.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе

Александр
Клиент, г. Москва
это не кредитор, просто знакомый которому нужно отдать н сумму денег

Александр

Говоря «юридическим языком», это и есть Ваш кредитор, то есть лицо, которому Вы должны уплатить определенную сумму или в пользу которого должны совершить определенные действия.

Сам факт перечисления средств доказать, полагаю, не сложно. Достаточно запросить выписку движения денежных средств по Вашему счету. Банк её выдаст.

Но вот то, что эти средства перечислялись данному лицу в качестве возврата долга, сам факт перечисления денег не подтверждает, поскольку деньги могут перечисляться по разным основаниям (оплата каких-то товаров, работ, услуг, просто подарок и др.). Поэтому важно, если будет указано назначение платежа. Тогда это будет достаточное доказательство именно возврата долга.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочу вернуть долг человеку через сбербанк онлайн, будет ли выписка из банка, считаться доказательством возвратом долга человеку, если он начнет говорить я ему не переводил?

Александр

Добрый день! Да, будет являться доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вам необходимо будет при осуществления перевода, в графе назначение платежа или сопроводительное сообщение  написать фразу — денежные средства в счёт возврата долга гр. Ф.И.О. Далее сохраняете чек и храните у себя. В банке можете сделать выписку по данному платежу и заверить печатью Банка.

Хочу вернуть долг человеку через сбербанк онлайн, будет ли выписка из банка, считаться доказательством возвратом долга человеку, если он начнет говорить я ему не переводил?

Александр

После того как осуществите перевод напишите ему: СМС, сообщение в мессенджерах и на электронную почту если есть — Я, фИО, дата, время,  осуществил возврат долга по договору займа в сумме, переводом денежных средств на Вашу карту Сбербанка.

Если он подаст иск в суд на взыскание долга, то Вы подадите письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выскажу мнение, несколько отличное от мнения коллег.

Сам факт перечисления средств доказать, полагаю, не сложно. Достаточно запросить выписку движения денежных средств по Вашему счету. Банк её выдаст.

Банк не может выдать физическому лицу информацию, содержащую банковскую тайну и персональные данные.

Суд может решить, что платежи онлайн нельзя считать подтверждением возврата долга кредитору, особенно если сумма перевода не совпадает с суммой долга или денежные средства носятся частями.

Если речь о переводе Сбербанк-онлайн или подобной, чек по операции сам по себе не будет подтверждением оплаты денежных средств конкретному лицу, но может использоваться как одно из доказательств.

Оплата происходит по номеру телефона или номеру карты, в чеке или справке об операции не указываются ни реквизиты, ни фамилия и имя получателя, т.е. не содержат точных сведений о получателе платежа, составляющих банковскую тайну (пункт 2 статьи 857 Гражданского кодекса, статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности»).

В случае спора вам придется обращаться к суду с ходатайством о направлении судебных запросов о представлении справок об операциях на счете плательщика и получателя средств, о принадлежности счетов, возможно — о принадлежности телефонного номера.

Срок хранения банковских документов составляет 5 лет, поэтому не всегда удается получить информацию из банка.

Произвести оплату таким способом вы конечно можете, но если следовать букве закона, при уклонении кредитора от принятии исполнения существует специальный инструмент — исполнение обязательства внесением долга в депозит (статья 327 ГК РФ).

Если же оплата будет производиться путем перевода средств на счет, желательно указывать назначение платежа и сообщить об этом получателю в письменной форме.

Если речь о долге, оформленном распиской, есть вопросы по ее возврату.

С уважением, Андрей Козырев