Вопрос: нужно ли делать запись в домовой книге, если родственник живет в другом месте?

Здравствуйте. Зарегистрировал родственника в своей квартире постоянно. Но он не проживает по месту регистрации. Вопрос: нужно ли делать запись в домовой книге,если родственник живет в другом месте?

, юрий, г. Сергиев Посад
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

Если родственник не снялся с регистрационного учета в вашей квартире, то самостоятельно внести изменения вы не можете.

Если вы хотите снять его с регучета, то нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда обращаться в МФЦ для снятия его с регучета.

Либо же сам родственник обратится в УФМС и снимется самостоятельно с регучета, а вам сотрудник в книге сделает отметку о снятии

юрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Штамп в паспорте о регистрации у родственника есть. В домовую книгу он не вписан. Живет в другом месте, не по адресу постоянной регистрации. Вопрос в том, нужно ли вписывать его в домовую книгу.?

Можете обратиться с родственником в паспортный стол для того, чтобы его вписали в домовую книгу.