Взыскать с ФССП ущерб причиненный заключенным

По УК РФ посадили человека за убийство полтора года назад, удержано из зарплаты заключённого за это время примерно полторы тысячи рублей, но суд присудил миллион... Возможно ли взыскать миллион с ФССП?

, Марина, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Взыскать у Вас не получится никак, поскольку вред возмещается конкретным лицом, осужденным за совершение преступления. ФССП тут ни при чём и даже в теории этого не сделать. Вы заявили гражданский иск, реализовали своё право. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.