8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Зона торговли алкоголем и точки отсчёта расстояния в Люберцах до детского образовательного учреждения

Здравствуйте! Магазин торгует пивом, рядом детский образовательное учреждение "Дворец детского и юношеского творчества". Вопрос: какая допускается удалённость от учреждения в Люберцах и как считать расстояние: от дверей зданий? От крыльца? От забора? Если от забора, то от калитки в нем или просто от его границы? Спасибо.

, Владимир Иванов, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Все правила прописаны в Постановлении администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 16.10.2020 N 3019-ПА «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

Что касается образовательных учреждений, расстояние — 100 метров

5. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, устанавливаются на расстоянии от:
5.1. Зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) — 100 метров;
1
0
1
0

Если есть забор (который как раз свидетельствует о наличии обособленной территории), расстояние считается от входа в заборе

4. При наличии обособленной территории у объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, устанавливаются от входа для посетителей на обособленную территорию объекта, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.
0
0
0
0

Но есть нюанс — нужно понимать, что это за учреждение: если в нем оказываются услуги по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ образованию детей, указанные расстояния НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

5.1. Зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) — 100 метров;

Указанным постановлением, о котором я написал выше, утвержден перечень образовательных учреждений, возле которых такие расстояния действуют.

В этом перечне я НЕ НАШЕЛ дома творчества, то есть возможно это учреждение дополнительного образования, на которое действия правил не распространяется.

Уточните адрес дома творчества.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 16.10.2020 N 3019-ПА «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».расстояние до зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций составляет- 100 метров

При этом 

6. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,устанавливаются по прямой линии от входа на обособленную территорию, а при ее отсутствии — от входа в здание, строение, сооружение, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, без учета особенностей местности, искусственных и естественных преград.
1
0
1
0

С перечнем  ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ, НА ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ К КОТОРЫМ  НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ  И РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ вы можете ознакомится по ссылкеhttp://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
«Дворец детского и юношеского творчества»

Владимир

Данное учреждение есть в перечне под №130:

130.

МУ ДО ДДЮТ

140005, г.о. Люберцы, г. Люберцы, ул. Кирова, д. 22-а.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.12.2020