Зона торговли алкоголем и точки отсчёта расстояния в Люберцах до детского образовательного учреждения

Здравствуйте! Магазин торгует пивом, рядом детский образовательное учреждение "Дворец детского и юношеского творчества". Вопрос: какая допускается удалённость от учреждения в Люберцах и как считать расстояние: от дверей зданий? От крыльца? От забора? Если от забора, то от калитки в нем или просто от его границы? Спасибо.

, Владимир Иванов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все правила прописаны в Постановлении администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 16.10.2020 N 3019-ПА «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

Что касается образовательных учреждений, расстояние — 100 метров

5. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, устанавливаются на расстоянии от:
5.1. Зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) — 100 метров;

Если есть забор (который как раз свидетельствует о наличии обособленной территории), расстояние считается от входа в заборе

4. При наличии обособленной территории у объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, устанавливаются от входа для посетителей на обособленную территорию объекта, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.

Но есть нюанс — нужно понимать, что это за учреждение: если в нем оказываются услуги по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ образованию детей, указанные расстояния НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

5.1. Зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) — 100 метров;

Указанным постановлением, о котором я написал выше, утвержден перечень образовательных учреждений, возле которых такие расстояния действуют.

В этом перечне я НЕ НАШЕЛ дома творчества, то есть возможно это учреждение дополнительного образования, на которое действия правил не распространяется.

Уточните адрес дома творчества.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 16.10.2020 N 3019-ПА «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».расстояние до зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций составляет- 100 метров

При этом

6. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,устанавливаются по прямой линии от входа на обособленную территорию, а при ее отсутствии — от входа в здание, строение, сооружение, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, без учета особенностей местности, искусственных и естественных преград.

С перечнем  ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ, НА ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ К КОТОРЫМ  НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ  И РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ вы можете ознакомится по ссылкеhttp://www.consultant.ru/cons/...

«Дворец детского и юношеского творчества»

Владимир

Данное учреждение есть в перечне под №130:

130.

МУ ДО ДДЮТ

140005, г.о. Люберцы, г. Люберцы, ул. Кирова, д. 22-а.