Почему не был произведен расчет с кредиторами со спецсчета должника?

Добрый день.

Может ли финансовый управляющий со спец.счета должника переводить денежные средства для расчета с кредиторами, поступившими от третьего лица, по схеме:

Спецсчет должника-карта сбербанка должника-карта финансового управляющего.

Так же по такой схеме финансовый управляющий вывел капитализацию (% со спецсчета) по такой же схеме.

Капитализацию фин.управляющий обналичил.

Третье лицо внесло денежные средства в полном объеме требований кредиторов на основании определения суда.

Правомерно ли действие фин.управляющего?

Почему не был произведен расчет с кредиторами со спецсчета должника?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Спецсчет должен использоваться только по назначению, указанному в законе о банкротстве. К сожалению, из вопроса непонятно каким образом и по каким основаниям производились платежи. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо изучать материалы дела о банкротстве.

Светлана
Клиент, г. Москва
Третьим лицом были внесены денежные средства (решение суда) на спец счет, для удовлетворения всех требований кредиторов. При расчете, финансовый управляющий, не проводил расчеты со спец счета. Он выводил средства со спец счета на свою карту и платежи совершал со своей карты. Правомерно ли?

Нет не правомерно, с такого счета можно погашать только требования кредиторов (ст.113 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут не от финансового управляющего все зависит. К сожалению такой функционал у сбербанка. У них нельзя напрямую проводить платежи со спецсчета, так как не разработано соответствующее программное обеспечение.

Эти счета у них чаще всего называются опекунскими, с них расчеты можно проводить либо сняв наличные, либо перевести на свою карту.

Тут нет вины у управляющего, это проблема на стороне сбербанка.