Что я могу сделать находясь в другом городе?

Отчим избивает мою мать в другом городе.

Мама постоянно жалуется на него и присылала фотографии синяков и кровоподтеков от побоев.

Как только она собирается и уезжает он

уговаривает ее вернуться ,но потом все повторяется и остаётся как прежде.В добавок

к этому он начал употреблять наркотические вещества при этом довольно часто

употребляя алкоголь.С ним живут ещё двое его детей . Когда мне было 15-17 я жила с ними и обращалась к органам опеки и снимала побои в том месте где сейчас

проживают они ,но дело как -то замялось и неизвестно куда пропало.Что я могу сделать для того ,чтобы привлечь его к уголовной ответственности? Мать не хочет писать сама на него заявление в том поселке где они

живут. Что я могу сделать находясь в другом городе ? Могут ли я заявить на его?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что я могу сделать для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности? Мать не хочет писать сама на него заявление

Анастасия

Анастасия,

в правовом поле Вы ничего не можете сделать. Мать — взрослая вменяемая и дееспособная женщина, и только она может решать, обращаться ей за защитой к органам власти, или нет. Закон не позволяет Вам решать это за неё.

Понятно, конечно, что Вы переживаете за маму. Но в данном случае решать должна она сама.

Что я могу сделать находясь в другом городе? Могут ли я заявить на его?

Анастасия

Анастасия,

впрочем, Вы конечно можете обратиться с заявлением в органы опеки, что в семье матери отчим избивает малолетних детей. Опека обязана проверить.

За  телесные наказания детей возможно привлечение к уголовной ответственности обоих супругов, в зависимости от обстоятельств дела. Но нужно установить конкретные факты. Опека в состоянии это сделать, и сообщить о преступлении в полицию. В таком случае уголовное дело может быть возбуждено без заявления матери, исключительно в интересах малолетних детей. Закон такую опцию предусматривает.

Когда мне было 15-17 я жила с ними и обращалась к органам опеки и снимала побои

Анастасия

Анастасия,

дополню ещё немного. «Побои» — это административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По существу, это «ни о чём»: административное наказание не порождает судимости в уголовно-правовом плане.

Но!

Систематическое (то есть не менее 3-х раз) нанесение побоев уже образует состав преступления, в некоторых случаях даже тяжкого:

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, …

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Вот часть вторая вышеуказанной статьи закона — это уже совсем не шутки. Это тяжкое преступление. Для того, чтобы возбудить уголовное дело в таком случае, заявления Вашей мамы не требуется. Достаточно того, если органы опеки или полиции (ПДН) установят факты систематического нанесения побоев детям.

В этом случае отчим будет наказан весьма серьёзно. Скорее всего, реальным лишением свободы.

 Если Вы располагаете конкретными сведениями о таких событиях, обратитесь с заявлением в органы власти.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы имеете право составить юридически грамотное заявление о преступлении совершенном Вашим отчимом, и указать в нем, что о побоях совершенным отчимом в отношении Вашей матери Вам стало известно от Вашей матери. Это заявление Вам надо подать или отправить по почте в отдел полиции по месту проживания Вашей матери. Желательно это сделать после очередных побоев, когда на теле матери останутся следы от побоев. По Вашему заявлению полиция будет проводить проверку, в ходе которой примет объяснение у матери и отчима. Возможно, что мать подтвердит Ваше сообщение о побоях и сама подаст заявление о побоях. Если она этого не сделает, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Вам надо грамотно сформулировать заявление, чтобы Вас не привлекли за заведомо ложный донос.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

заявление о преступлении совершенном Вашим отчимом, и указать в нем, что о побоях совершенным отчимом в отношении Вашей матери Вам стало известно от Вашей матери

Хачкинаян Саркис

Уважаемый коллега,

однако, побои образуют состав преступления только в одном случае: если они причинены из хулиганских побуждений (а никак не в результате ссоры на почве семейных отношений):

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Лёгкий же вред здоровью, причинённый в такой же, «семейной» ситуации, образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.115 УК РФ, но данное преступление опять же относится к категории дел частного обвинения, возбуждаемых по правилам  ст.318 УПК РФ. Заявление дочери о совершении такого преступления в отношении матери не повлечёт ровным счётом никаких юридических последствий. Не следует дезориентировать клиента.

Другое дело, что если глава семьи бьёт малолетних детей, а не только их мать, уголовное дело в его отношении действительно может быть возбуждено и без заявления матери. Прецеденты уголовной ответственности родителей за мучительные телесные наказания детей в стране имеются и широко известны публике.

Уважаемый коллега,

действия правонарушителя будут квалифицировать сотрудники полиции, а не мы с Вами. Если сообщение Анастасии подтвердится, то в его действиях присутствуют признаки состава преступления, и не важно по какой статье УК РФ. Анастасия спросила как его привлечь к уголовной ответственности. Я как бывший следователь, имеющий многолетнюю практику и большой опыт в этой сфере посоветовал ей наиболее верный вариант как его привлечь к уголовной ответственности, и другого варианта я не вижу. Если у Вас есть другой вариант решения ее вопроса, то предлагайте.