Мы хотим эту расписку у нотариуса заверить и получится ли забрать половину себе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если мамина сестра по доверенности, которая есть у обеих, сняла деньги со счёта бабушки(своей матери) и не хочет их делить с мамой моей, обращаться в полицию? И что они могут сделать. Это только через суд получится вернуть или будет считаться как воровство? На эту сумму она (сестра мамы) писала расписку, что в случае бабушкиного выздоровления она их ей вернёт, но увы бабушка не выздоровела, они находятся у неё и половину она маме не хочет отдавать. Вообще это по идее незаконно, снимать деньги пока родственник жив, она сняла под предлогом того, что если бы они лежали в банке, то получили бы их только через полгода, как вступили в наследство. Мы хотим эту расписку у нотариуса заверить и получится ли забрать половину себе?

, Таша, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если мамина сестра по доверенности, которая есть у обеих, сняла деньги со счёта бабушки(своей матери) и не хочет их делить с мамой моей, обращаться в полицию? И что они могут сделать. Это только через суд получится вернуть или будет считаться как воровство?

Таша

Добрый день! Заявление в полицию можете написать но я полагаю, что будет постановление об отказе в возбуждении дела т.к. тут гражданско правовой спор. Но подавать надо т.к. данное постановление полиции будет одним из доказательств по делу в суде.

Мы хотим эту расписку у нотариуса заверить и получится ли забрать половину себе?

Таша

Зачем? Не надо ничего заверять. Пришлите мне в чат рассписку проанализирую.

На эту сумму

Таша

О какой сумме идёт речь?

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Таша.

Подскажите пожалуйста, что делать если мамина сестра по доверенности, которая есть у обеих, сняла деньги со счёта бабушки(своей матери) и не хочет их делить с мамой моей, обращаться в полицию?

Таша

В данном случае в чистом виде гражданско-правовой спор о включении суммы снятых денежных средств в наследственную массу, взыскании половины их в мамину пользу.

В доверенности имелись полномочия на снятие денег тетей, поэтому сняты они законно, поэтому проверять какие-либо действия Вашей тети сотрудникам полиции нечего. Вы просто потратите время.

Снятие денег по доверенности легко доказывается имеющимися в банке документами.

Если в общих чертах, то вопрос о том, входят ли денежные средства в наследственную массу, зависит от того, не следует ли из содержания доверенности и других документов, что воля доверителя была направлена на дарение денежных средств тете и было ли у ней полномочие на распоряжение ими в каких-либо целях. И если нет, то деньги включаются в состав наследственной массы, взыскиваются в пользу наследников пропорционально их долям в наследстве.

Подробное обсуждение вопроса, изучение документов, составление процессуальных документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением