Подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не владеть и не платить данный налог?

Здравствуйте, продал квартиру в многоквартирном доме, а участок земли под ней остался за мной имя продолжаю платить налог. Подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не владеть и не платить данный налог?

, Алексей, г. Владимир
Екатерина Барановская
Юрист, г. Ижевск

Земельный участок под многоквартирным домом, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, является имуществом общего пользования всех собственников. Право собственности на такой земельный участок автоматически переходит новому собственнику при продаже квартиры и не требует заключения отдельного договора купли-продажи.

Для решения вопроса вам следует обратиться в Росреест с просьбой исключения информации о вас как о собвеннике земельного участка из ЕГРН, приложив данные о новом собвеннике квартиры (договор купли-продажи и выписку из ЕГРН на квартиру). В последующем необходимо будет обратиться в налоговую службу для перерасчёт земельного налога.