Имеет ли права военный обратиться в поликлинику не имея полиса медицинского страхования и получить там все анализы, (общий анализ крови, анализ на ковид, и компьютерную томограмма)?

Здравствуйте! У меня муж уехал в отпуск и там заболел. Обратился в поликлинику, его приняли ,но анализов, ни обычных на ковид не взяли, ссылаясь на то что он военный и у него нет полиса Мединского страхования . Он прописан там, но служит на севере. Имеет ли права военный обратиться в поликлинику не имея полиса медицинского страхования и получить там все анализы,(общий анализ крови, анализ на ковид, и компьютерную томограмма)?

, Ольга, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» дает такое право военнослужащему:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!