Попаду ли я под статью мошенничества?

Я продал внутриигровой аккаунт через площадку продажи игровых ценностей funpay. Мне заблокировали профиль, из-за этого я не смог вывести деньги. Я имел информацию для восстановления проданного аккаунта через поддержку, я восстановил свой аккаунт. С человеком через чат в discord мы договорились что он попросит разблокировать меня на funpay у админов. После разблокировки я вернул ему деньги, которые висели на моём заблокированном аккаунте, вследствии из этого на площадке funpay аккаунт в итоге не был продан. После этого в нашей переписке были такие сообщения": Покупатель-я как только деньги верну акк полностью выкуплю Я-ок. Сейчас я хочу восстановить аккаунт без возврата ему денег. Попаду ли я под статью мошенничества?

, Никита, г. Красноярск
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ГК РФ

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60  ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Настоящие правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».