Вопрос отозван

Хочу прикрыть кальянную в цокольном этаже

Здравствуйте! Помогите закрыть кальянную в цокольном этаже многоквартирного дома (ТСН) Грамотно составить жалобу во все максимально необходимые инстанции

  • IMG_20201212_125108
    .jpg
  • IMG_20201212_125133
    .jpg
, Евгений Гаранин, г. Омск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте.  необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор (в простонародье СЭС), МЧС (пожарники) с требованием провести проверку по факту законности размещения кальянной в нежилом помещении  жилого дома, проверить факт соблюдения противопожарных, санитарных норм. А также в прокуратуру

Если потребуется помощь в составлении документов  напишите мне в личные сообщения

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Если жалобы в надзорные органы, которые указал коллега (я бы написал еще в Росреестр, так как есть практика привлечения к административной ответственности еще и по ст. 8.8 КоАП РФ, если кальянная не упоминается в виде разрешенного использования земельного участка на котором  расположен дом), не помогут, то остаются только обращаться в суд с исковыми требованиями вытекающими из ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ.