Но они пишут, что аванс который в случае расторжения договора заказчиком, не возвращается?

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня в предварительном договоре на строительство жилого дома указывается, что я выплачиваю аванс Подрядчику в сумме 50000 руб. Прошло 4 дня я хочу расторгнуть с ними предварительный договор. Но они пишут, что аванс который в случае расторжения договора заказчиком, не возвращается?

, Мария, г. Шахты
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Для полного ответа требуется анализ договора.

Если договор заключен между физическим лицом и ООО, ИП, юр. лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, то  применяется Закон о защите прав потребителей.

Так, в силу ст. 32 указанного закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Подрядчик обязан доказать документально свои расходы, в противном случае он обязан вернуть оплаченные средства.

Отмечу, что указанное может применяться и точный ответ может быть предоставлен после ознакомления с договором.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария
Клиент, г. Шахты
Дмитрий спасибо большое за консультацию. Да договор заключён с ООО. Никакие работы не начались ещё. Прошло всего 4 дня.

В Вашем случае рекомендовал бы направить грамотную претензию с требованием возврата оплаты.

Если у вас возникают сложности вы можете обратиться ко мне в чат. Обсудим детали.