Ответственность за незаконную охоту

Добрый день. Знакомые охотники имея лицензию на отстрел лося, во время охоты ранили лося, который ушел в особо охраняемую зону, т.е заказник. Не предупредив руководство заказника на следующий день добрали лося, сделали отметку о ранении и доборе, но лицензию сдали с опозданием на 2 недели. Вопрос какая ответственность их ждет , уголовная или административная.

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

https://www.garant.ru/products...

14. Разграничение незаконной охоты (статья 258 УК РФ) и нарушений правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ) осуществляется по таким признакам, как причинение крупного ущерба, применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, совершение деяния в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

При этом, в п. 8 и 9 данного постановления указано, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка. Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др. Преступления, предусмотренные в пунктах «б», «в» и «г» части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.

По существу, добор — это преследование раненного животного, то есть один из элементов охоты.

Таким образом, возникает вопрос — законно ли осуществлять добор раненного животного на особо охраняемой природной территории. Если, нет — то это уголовно наказуемо по ст. 258 УК РФ.

Обратимся к Правилам охоты, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 ноября 2010 года N 512.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

согласно которым:

18. При осуществлении охоты на копытных животных, если животное ранено, оно подлежит добору.

20. Добор раненого копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения.

21.При доборе раненого копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненого копытного животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения копытного животного уведомляется:

21.2. в общедоступных охотничьих угодьях — орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, добор раненного животного, ушедшего на особо охраняемую природную территорию, в течении суток законен. Однако, при этом следовало уведомить о доборе вышеуказанный орган государственной власти.

Тем самым, имеет место не преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.37. КоАП РФ (нарушение правил охоты).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,