2021 Правомерно ли менять график без согласия сотрудника?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Я работаю вахтовым методом в соседнем городе. 28 дней вахта, 28 дней отдых. Сейчас я на вахте по 27.12.2020

Начальник позвонил 06.12.2020 и уведомил что меняет график на 5-ти дневку и выйти на работу мне нужно уже 11.01.2021

Правомерно ли менять график без согласия сотрудника? И если правомерно то сколько времени я имею право отдохнуть после вахты перед выходом на 5-ти дневный режим работы?

, Юрий, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

По общему правилу, изменение условий труда без согласия работника не допускается.