Неужели теперь ни квартиры, ни денег?

Добрый день. Я продала квартиру Администрации для детей сирот и меня обманули. Деньги перечислили якобы случайно агентству, которое от моего имени участвовало в закупке. И не хотят теперь перечислять деньги мне. в контракте указаны были реквизиты агентства, а ниже мои реквизиты и было указано , что получатель платежа я. В доверенности, которую я выписывала агентству, указано, что я даю полномочия: подписывать Муниципальный контракт Без права получения причитающихся денежных средств. Сдавать контракт на гос.регистрацию...и ниже есть еще фраза на которую теперь давит администрация: перечислять причитающиеся мне денежные средства на мой р/с получатель платежа мое ФИО. Они говорят, что я обязала этой фразой перечислить денежные средства данного агентства мне. Но там же не указано, за что именно и выше указано, что я не даю агентству полномочий получать деньги. Что мне теперь делать? на какие статьи закона ссылаться, чтобы подать в суд и вернуть либо квартиру, либо деньги?Это какие-то мошеннические действия, счет на оплату выставляли с моими реквизитами, данный счет мне агентство прислало, могли подделать наверное. Так обманули меня и еще 2 собственников. Помогите, пожалуйста. Неужели теперь ни квартиры, ни денег?

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Деньги перечислили якобы случайно агентству, которое от моего имени участвовало в закупке. И не хотят теперь перечислять деньги мне

Елена

Здравствуйте, Елена. А почему агентство не хочет перечислять деньги?

Какой договор Вы заключали с агентством?

По общему правилу в соответствии со ст.1006 ГК РФ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Жду уточнений.

Елена
Клиент, г. Москва

У нас с агентством заключен договор, что я им должна перечислить деньги, которые получу за продажу квартиры. Я получаю деньги от Администрации, и далее перевожу агентству. В муниципальном контракте я фигурирую получателем платежа, но и так же указаны реквизиты агентства, которому я думаю умышленно были переведены деньги. Агентство деньги мои получили, потратили, и направили письмо в Администрацию, о том, что Администрация ошибочно перевели им мои деньги и они агентство просят Администрацию, заплатить мне, по условиям контракта. Но Администрация уклоняется

Елена
Клиент, г. Москва

Также агентство отметило в письме к Администрации, что деньги они израсходовали и в качестве урегулирования вопроса могут им отдать свою дебиторскую задолженность. Далее агентство позвонили мне, сказали, что договор хотят со мной расторгнуть и я им не должна ничего выплачивать, могу все деньги оставить себе… Ага, только денег нет, Администрация платить не хочет.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Я считаю, что Вам следует признавать договор, заключенный с агентством недействительным, поскольку совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).

Отвечая на уточняющие вопросы юриста, Вы сказали:

У нас с агентством заключен договор, что я им должна перечислить деньги, которые получу за продажу квартиры. Я получаю деньги от Администрации, и далее перевожу агентству.
То есть фактически произошло то, чем Вы теперь озадачены — деньги за проданную Вашу квартиру зачислены на расчетный счет агентства.

Чтобы Вам помочь распутать ситуацию, нужно дотошно изучить все документы. Без сопровождающей помощи юриста Вам проблему самостоятельно не решить.

Вам нужны не отдельные советы юристов, а тщательно продуманная тактика защиты, выработанная компетентным юристом с опытом работы в подобных делах.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено:

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Полагаю, что иск нужно предъявлять именно к агентству, а Ваш успех зависит от того, сможете ли доказать обстоятельства подписания договора с агентством под влиянием заблуждения, обмана либо угрозы со стороны ответчика.

Для начала убедитесь, присутствует ли данное агентство в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости https://reestr.rgr.ru/.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Это даже не агентство, это ООО. Предъявлять им иск бессмысленно, денег от них не будет, они сейчас сделают себя банкротами. Именно Администрация должна была деньги перечислить, у них есть счет с реквизитами собственника, который зафиксирован в программе Пик. наверное умышленно бухгалтеру принесли другой счёт с реквизитами ООО. Обмануты сразу несколько квартир. Да, вы правы, если мирно не получается у нас с ними придти к соглашению, будем подавать иск в суд.
Это даже не агентство, это ООО.

Елена

Это нормальное явление, чтобы агентство недвижимости создавалось в форме ООО.