Здравствуйте, как решить вопрос с незаконным использованием личных фото?

Здравствуйте, как решить вопрос с незаконным использованием личных фото? Использованы фото из социальных сетей, личный телефон, ссылки на соц сети и тд Требуют деньги за удаление этой информации. Сайт, на котором использовалась личная информация: https://webca.to/webcam/alisevich-anastasiya/

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Наиболее оптимально, чтобы полиция не отказала в возбуждении уголовного дела (сейчас предновогодний период и полиции не нужны «глухари» — портят отчетность), обратиться в ФСБ России с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и блокировке указанного Вами сайта.

ФСБ России, безусловно, перенаправит дело полиции, но той уже будет практически «не отвертеться» от возбуждения уголовного дела. На моей практике ФСБ России только единожды не смогло помочь возбудить уголовное дело и то только потому, что потерпевшая не пожелала идти дальше, так как суд удовлетворил все компенсации «с лихвой».

Также Вам следует обратиться в Роскомнадзор с жалобой на указанный Вами сайт, в которой изложить требования его блокировки.