Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Уезд с дтп будучи лишенным прав

Уехал с ДТП будучи лишенный прав (на 1год за уезд с ДТП)

В первый раз и в этот ДТП без пострадавших.

Что светит в лучшем случае и ,что в худшем?

И можно ли в ГАИ предложить при гаишниках пострадавшему о обоюдном решении этой ситуации?

13 Ноября 2013, 22:35, вопрос №293468 Николас, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Вам грозит административный арест. Дело должно рассматриваться мировым судом. ГИБДД, если протоколы уже составлены, его не прекратит. 

    Отношения с потерпевшим у Вас гражданско-правовые. Возмещение ему вреда на наказание по приведенным статьям КоАП не повлияет. Причинение имущественного ущерба в ДТП состава административного правонарушения вообще не образует. Ущерб потерпевшему, если авто застраховано, выплатит страховая компания. Но в связи с Вашими нарушениями страховщик затем предъявит регресный иско о компенсации ущерба.

    13 Ноября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats