Тех присоединение к эл. Сетям

Доброго дня,

Мною был приобретен земельный участок с домом в г. Химки МО на территории ЖК Мишино. При продаже продавец(юр лицо ООО Инжгеоком КРК) указало в дкп, что дом подключен ко всем коммуникациям. После завершения сделки, я начал переоформлять договора поставки эл. энергии, газа и воды+канализации на себя. Газ переоформил, а вот с электричеством следующий ситуации. Владелец поселковых сетей ООО «специализированный застройщик Ю-Инвест» выдала мне тех условия на присоединение (хотя дом был подключен) я их выполнил в присутствии их сотрудника ( поменял автоматы в щите ВРУ) и акты забрал сотрудник Ю Инвеста на подпись директору. Но теперь они не возвращают мне подписанные акты и говорят, чтобы я обращался к продавцу дома и он уже обращался к ним для заключения договора тех присоединения. Продавец не хочет этого делать ссылаясь, что они продали мне и это теперь мой вопрос и у них нет прав на это. Что мне делать и как мне действовать, чтобы заставить собственника сетей подписать мне условия присоединения и самое главное перейти на прямой договор на поставку эл. энергии с энергоснабжающей организацией?

  • тех параметры дом
    .pdf
  • тех параметры земля
    .pdf
  • переход права
    .pdf
  • ТУ на подключение 99
    .doc
  • WhatsApp Image 2020-12-11 at 15.50.56
    .jpeg
, Evgeny Gorokhov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что мне делать и как мне действовать, чтобы заставить собственника сетей подписать мне условия присоединения и самое главное перейти на прямой договор на поставку эл. энергии с энергоснабжающей организацией?

Evgeny

Евгений, добрый день! Надо определить к сетям какой сетевой организации подключен послелок. Сетевая организация это специализированный субъект статус которого подтвержден органом регулирования МО в порядке, установленном п. 30.1 Правил регулирования тарифов, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

 Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов ежегодно, до 1 ноября года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, опубликовывает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о территориальных сетевых организациях, в отношении которых устанавливаются (пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования,
только такой субъект обязан подключить Вас к сетямпо рег.тарифу и вправе требовать затем оплаты за переток ЭЭ по своим сетям. Иное прямо запрещено п. 6 Правил недискриминационного доступа, утв. постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
соот. если данное лицо не является сетевой организацией, обращаться Вам нужно именно в сетевую организацию которая обязана при соблюдении требований правил, по регулируемым тарифам Вас подключить. либо выдать документы о ранее осуществленном техприсоединении в порядке определенном разделом 8 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861. Если продавец обманул с подключением то лучше конечно подавать заявку именно в сетевую организацию а не застройщику т.к. у него нет обязанности Вас подключить, нет обязанности рассчитывать плату за подключение по регулируемому тарифу. А сетевая если заявка оформлена в соот. с правилами техприсоединения обязана при исполнении договора в том числе урегулировать отношения с третьими лицами через которых будет осуществляться подключение

Evgeny Gorokhov
Клиент, г. Москва
Тут ситуация такая, мосэнергосбыт — энергосабжающая организация говорт следующее, данный обьект подлючен уже к сетя и договор заключен на Ю-инвест, они могут перезаключить со мной договор только при условии предоставления абпр и согласия Ю-инвеста. Далее ситуацию я обьяснял выше в тз. Что делать в этом случае?

Мосэнергосбыт это не сетевая а сбытовая организация, совмещение продажи ЭЭ и ее передачи прямо запрещено законодательно ( ст. 6 закона №36-Фз от 26.03.2003 г.), т.е. у МЭС в принципе не  может быть сетей к которым подключены поселковые сети, соот. надо понять к чьим сетям они подключены и обращаться с заявкой напрямую в сетевую организацию, получить договор, техусловия, подключить и с этими документами в МЭС, он как гарантирующий поставщик не вправе отказать в заключении договора энергоснабжения. Либо если исходить из того, что Юинвест уже подключил весь поселок, в том числе проданный дом, обращаться в МЭС в порядке раздела 3 Основынх положений, утв.
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

пусть письменно отказывает, и уже с отказом в суд + жалобу в УФАС. Но мне не совсем понятна позиция Ю-инвест тут, может они денег от Вас хотят еще получить?