Здравствуйте, год назад, я написала заявление в ПФР, о том, что отказываюсь от получения заработанной мною пенсии в РФ, в связи с переездом в другую страну

Здравствуйте, год назад, я написала заявление в ПФР, о том, что отказываюсь от получения заработанной мною пенсии в РФ, в связи с переездом в другую страну. В данное время я вернулась в Россию, написала заявление о восстановлении моей пенсии. Получила ответ, что за тот период, пока я пенсию не получала, денежные средства мне не вернут. Правомерно ли это со стороны ПФР. Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Имея официальный ответ на руках, вы можете обратиться в прокуратуру района для проведения проверки законности действий ПФР.

 ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

 Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.