Какие из указанных периодов будут включены в стаж государственной гражданской службы, для назначения государственной пенсии?

Гусак в период своей трудовой деятельности выполнял следующие виды работ:

— один год военной службы по призыву;

— пять лет обучения в Академии государственной службы;

— три года ухода за ребенком-инвалидом;

— 15 лет замещения должности государственной гражданской службы;

— один год замещения выборной должности в муниципальном образовании;

— три года работы консультантом в коммерческой фирме по гражданско-правовому договору.

Какие из указанных периодов будут включены в стаж государственной гражданской службы, для назначения государственной пенсии?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

в стаж государственной гражданской службы, для назначения государственной пенсии - 15 лет замещения должности государственной гражданской службы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

 В стаж государственной гражданской службы включается

15 лет замещения должности государственной гражданской службы;

Основание: ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.