Может ли нотариус одобрить и оформить наследство на отца в данной ситуации?

Добрый день.

После смерти моей матери, отец открыл наследство. (Дом передан матери по наследству до брака).

Так же в первой очереди состоит моя родная сестра.

Отец подал заявление, и, как мне известно, указал наследников.

Я сейчас нахожусь на работе (за пределами границы). Приехать не могу по уважительной причине (работа, контракт).

Отец хочет вступить в наследство и оформить право собственности на себя.

Сестра написала отказ. Но я хочу вступить в свою долю.

Отец предоставил мою ксерокопию паспорта (без моего ведома) и сказал нотариусу, что я тоже даю отказ. (Но никаких записей, заявлений об отказе от мене не поступало ему).

Контракт заканчивается как раз в течение этих 6 месяцев. И я успеваю приехать и подать свое заявление на свою долю.

Может ли нотариус одобрить и оформить наследство на отца в данной ситуации?

, Ирина, д. Макеевка
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Отказ от наследования должен быть выражен в обязательной письменной форме.

2. Вы вправе обратиться по месту открытия наследства к нотариусу за вступлением в права наследования.

Ирина
Клиент, д. Макеевка

Пока я не дам отказ, отец не вступит в наследство на все доли.(даже если предоставило мой паспорт)  Верно?

А если он напишет отказ вместо меня (без моего присутствия, подделает мою подпись, и я знать об этом ничего не буду) как действовать тогда?

1. Зависит от практики у конкретного нотариуса в конкретном регионе.

2. В судебном порядке признание отказа недействительным. Потребуется судебная почерковедческая экспертиза.