Газпром требует допустить работника по обслуживанию газового оборудования в квартиру для проведения работ

Газпром требует допустить работника по обслуживанию газового оборудования в квартиру для проведения работ и заключения договора на обслуживание, которое никогда не проводилось при заключенном договоре, а оплатить необходимо более 600 рублей (возможно и дороже) За что взимаются такие деньги и имею ли я право не допустить вход в квартиру указанных " работников" в период разгула "Ковид-19".В квартире живут 2 пенсионера, которым далеко за 60, находящиеся в зоне риска.

, Александр, г. Брянск
Алексей Владимиров
Юрист, г. Владимир

Действующее законодательство обязывает собственников квартиры заключить договор на обслуживание газового оборудования. Требования Газпрома обусловлены Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410). Неисполнение требований работников газовой службы может привести к отключению газа, а так же к административной ответственности в виде штрафа.

В то же время, в этой сфере нередко действуют мошенники, которые ходят по квартирам пенсионеров и выманивают у них деньги.

Чтобы урегулировать отношения с газоснабжающей организацией и не попасться на удочку мошенников, рекомендую Вам обратиться напрямую в офис газовой компании и там официально заключить необходимые документы.