Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Невозможность погасить долг

Добрый вечер. У меня тяжелая закредитованность- в разных банках,ежемесячные выплаты по 96тыс. руб. в месяц. Я мать одиночка( ребенку 13 лет)- гражданский муж умер 2 года назад. Я брала новые кредиты,чтобы своевременно гасить старые- таким образом затянула себя в кредитную кабалу. Сейчас приехала в Москву с Урала на заработки-чтобы иметь возможность как-то выплачивать кредиты. Зарплата в месяц-50 тыс. Больше платить за кредиты с ноября-в полном объеме- не смогу. Могу ли я обратиться в суд и объявить себя банкротом? Или мне надо как-то договариваться с банками?-просить кредитные каникулы или реструктуризацию долга? Спасибо.

13 Ноября 2013, 21:19, вопрос №293398 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Чепусова Мария

    Вы можете написать письма вашим банкам о том, что не можете погасить долги с просьбой их вам списать. Если банк не согласится, то именно он должен будет обратиться в суд о взыскании с вас долга, в связи с чем вы и будете признаны банкротом.

    Далее, у вас нет абсолютно никаких оснований переживать за свою недвижимость (особенно, учитывая тот факт, что она принадлежит вашей маме). Но даже если бы вы были единоличным собственником квартиры, то согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: 

    жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным  законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением  предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; 

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; 

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

     

    13 Ноября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    На данный момент ни по вашей
    инициативе, ни по инициативе банка вас не могут признать банкротом.
    Законопроект о банкротстве физических лиц находится на рассмотрении в
    Государственной Думе, второе его чтение будет в декабре.



    На данный момент вас ждут
    судебные иски от банков, по которым будут вынесены судебные решения и выданы
    исполнительные листы. По исполнительным листам, если у вас нет имущества,
    судебные приставы могут удерживать до 50% из заработной платы.



    В судах вы можете уменьшить
    штрафные санкции, предъявленные вам, а также подать заявление о рассрочке исполнения
    судебного решения в связи с вашим тяжелым материальным положением.



    Переговоры с банками, конечно,
    необходимо провести, но на положительный исход особо надеется не следует.



    14 Ноября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Я полностью согласен с Сергеем, так как банкротства физических лиц у нас еще не предусмотрено.

    15 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats