У моего знакомого уголовное дело по статье 161 пункт 2 подпунк б, в

У моего знакомого уголовное дело по статье 161 пункт 2 подпунк б, в. Какой грозит срок? И к тому же у него была трипонация черепа может ли это повлиять на судебное дело.?

, Ксения, г. Новосибирск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. ч.2 ст. 161 УК РФ — грабеж, совершенный:
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пункта «б» сейчас нет, обратите внимание.

ТО есть, максимальное наказание — 7 лет. Минимальное — условно.

Если, в результате травмы головы ваш знакомый был признан инвалидом любой из трех групп, либо у него имеется хроническое заболевание, либо он нуждается в постоянном медицинском контроле и пр. — эти обстоятельства суд МОЖЕТ взять во внимание, как смягчающие вину, но не обязан этого делать.

всего доброго.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Перечь смягчающих обстоятельств предусмотренных в УК не является исчерпывающим. Это означает, что суд может учесть состояние здоровья вашего знакомого как обстоятельство для смягчения наказания.

Вы спрашивали про наказание.

УК РФ Статья 161. Грабеж:

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилищ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Подпункт б (утратил силу).