Здравствуйте, я работаю с графиком 2/2 администратором, второй администратор уходит постоянно на больничный

Здравствуйте, я работаю с графиком 2/2 администратором, второй администратор уходит постоянно на больничный, и меня вынуждают работать за него по пол месяца без выходных, законно ли это, и могу ли я отказаться выходить в свои выходные?

, Алина, г. Нижний Новгород
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходной день допускается с Вашего письменного согласия. Если Вы не согласны, то вправе отказаться от работы в выходной день. Вы должны работать в дни, указанные в графике сменности. Привлекать без Вашего согласия допускается только в случаях, указанных в ст. 103 ТК РФ