Могут ли у меня забрать машину или наложить на неё арест?

Добрый день! У мужа долги перед банком, выплачивать пока нет у него возможности. Переехал в другой город. У меня есть наша общая машина, у меня генеральная доверенность. Муж сам прописан в другом регионе. Могут ли у меня забрать машину или наложить на неё арест?

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению, да такой вариант возможен. Это, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, считается совместно нажитым имуществом. По закону, в таких случаях авто реализуется на торгах и часть, которая принадлежала бы супругу, идет на оплату его долгов. А вторая часть подлежит передаче второму супругу.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

машину могут забрать в том случае, если банк взыщет с мужа долг в судебном порядке и обратиться к судебным приставам для исполнения, после того как они не смогут взыскать долг с его счетов, будут продавать его имущество машину, и то половина машины является вашей собственностью, можно будет и поспорить.