Регистрация права собственности земельного участка СНТ

Имеется участок 6 соток в СНТ в Московской области.

Из документов - розовое свидетельство на право собственности на землю от 1995 года со старым кадастровым номером (MO-13-...). После 1995 года никаких действий по оформлению с участком не производилось. В списке объектов принадлежащей недвижимости отсутствует, налог на эту землю никогда не приходил.

Условный номер на свидетельстве на право собственности на землю отсутствует, по адресу на публичной карте Росреестра не находится.

1) Какой порядок действий по регистрации права собственности на данный земельный участок?

2) Возможно ли получить кадастровый номер участка без уточнения координат границ участка?

В открытых данных Росреестра вижу, что в СНТ таких участков немало, но встречаю противоречащую информацию о возможности регистрировать участок без кадастрового плана. При подаче электронного заявления на регистрацию права в Росреестре требуется кадастровый номер участка, который отсутствует.

Укажите, пожалуйста, на закон, по которому можно/нельзя зарегистрировать право собственности без уточнения границ участка.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 9 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таим образом для подтверждения права достаточно старого свидетельства 1995 года.

для постановки участка на государственный кадастровый учет вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который после проведения кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка зарегистрирует межевой план в Росреестре и участок будет поставлен на кадучет.

Возможно ли получить кадастровый номер участка без уточнения координат границ участка?

Михаил

Постановка на кадастровый учет осуществляется только после межевания.

В открытых данных Росреестра вижу, что в СНТ таких участков немало, но встречаю противоречащую информацию о возможности регистрировать участок без кадастрового плана. При подаче электронного заявления на регистрацию права в Росреестре требуется кадастровый номер участка, который отсутствует.

Михаил

пока вы не собираетесь отчуждать участок, регистрация ранее возникшего права не требуется. Но в случае продажи, дарения, наследования и т.п. вам будет необходимо провести межевание.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Могу ли я на основании только свидетельства о собственности 1995 года провести государственную регистрацию права, чтобы этот участок появился в ЕГРН?

Отвечу на уточнение и собственно на сам вопрос.

Можете. Есть такое понятие как ранее учтенный объект недвижимости и ранее возникшее право (см. ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»).

И как раз свидетельство, как указала Галина, как раз подтверждает это право.

Когда объект и право возникло до 1998 года, то при подаче заявления о регистрации права с приложением указанного Вами документа земельный участок будет поставлен на кадастровый учет (тут вынужден не согласиться с коллегой) без межевания (нет необходимости в подготовки межевого плана) и будет зарегистрировано право.

Чтобы же Ваш участок стал отражаться на ПКК (у него появились границы) нужно обратиться к любому кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по подготовке межевого плана по уточнению местоположения границ участка.

И, кстати, после регистрации ранее возникшего права для сделок межевать участок не обязательно. Запрет на сделки с не межеванными участками уже давно отменен.

Михаил
Клиент, г. Москва

Владимир,
Спасибо большое за подробный ответ.

Соответственно, с заявлением о кадастровом учете и регистрации права + свидетельством о собственности, мне необходимо обратиться либо в любой МФЦ Московской области (или МФЦ, принимающее документы по экстерриториальному принципу), либо напрямую в Росреестр?

В случае требования документов о кадастровом учете сослаться на ст.69 вышеупомянутого ФЗ.

Здравствуйте, Михаил еще раз.

Вы все верно поняли.

Успехов Вам!