Затем потребовал сказать на камеру отказ от прохождения освидетельствования на наркотики, составил

работник дпс остановил автомобиль на трассе проверил на алкотестере водителя, результат отрицательный. затем без обьяснения причин, я никогда в жизни не употреблял наркотиков, не пью вообще, потребовал сказать на камеру отказ от прохождения освидетельствования на наркотики, составил материал сам без моего участия, я ничего не подписывал, через месяц меня вызывают на суд чтоб лишить пра, как мне быть? должен ли был он мне разъяснить что повлечет отказ от освидетельствования?

, Мухтар, г. Пятигорск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Мухтар, доброго времени суток!

То, что вы отказались, как вы написали «на камеру», это очень, очень плохо. Многие не добросовестные сотрудники этим грешат. В данном случае, вам необходимо обратиться к юристу, что он посмотрел материалы вашего дела и уже от туда высказал свои перспективы.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основание, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».
влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторюсь, шансы минимальные, но есть. Все зависит от собранных материалов дела.