И ещё один попрос: пособие по уходу за ребёнком ещё не оформила, по сколько я ещё не гражданка рф, после получения гражданство возместят ли мне деньги за те месяцев, ребёнку 11 месяцев

Добрый ночи, у меня такой вопрос, у меня родился ребёнок в этом 2020 году, в январе месяце, а я грожданство получу в конце декабря, положен ли мне материнский капитал? И ещё один попрос:пособие по уходу за ребёнком ещё не оформила, по сколько я ещё не гражданка рф, после получения гражданство возместят ли мне деньги за те месяцев, ребёнку 11 месяцев,

, ЛИЛИЯ, г. Видное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЛИЛИЯ!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.