8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И ещё один попрос: пособие по уходу за ребёнком ещё не оформила, по сколько я ещё не гражданка рф, после получения гражданство возместят ли мне деньги за те месяцев, ребёнку 11 месяцев

Добрый ночи, у меня такой вопрос, у меня родился ребёнок в этом 2020 году, в январе месяце, а я грожданство получу в конце декабря, положен ли мне материнский капитал? И ещё один попрос:пособие по уходу за ребёнком ещё не оформила, по сколько я ещё не гражданка рф, после получения гражданство возместят ли мне деньги за те месяцев, ребёнку 11 месяцев,

10 декабря 2020, 18:31, ЛИЛИЯ, г. Видное
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЛИЛИЯ!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

13 декабря 2020, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Получение детского пособия при смене прописки
Здравствуйте, в нашей семье такая ситуация, проживаю, прописана и официально трудоустроена в г. Барнауле, недавно у нас родился третий ребёнок, никакие пособия на ребёнка ещё не оформляла. Незадолго до рождения ребёнка, мужа(он военнослужащий по контракту) перевели на постоянную работу в г. Абакан. Соответственно планируем всей семьёй переезд туда со сменой прописки. Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка? И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная ?
08 июня 2018, 13:45, вопрос №2020310, Татьяна, г. Барнаул
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод и зарегистрировать ребенка?
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,я с мужем давно не живу но ещё не розвилась,живу с другим и родила от него ребёнка,ребёнку уже месяц зарегистрировать не могу по причине:1 муж в другом городе и свидетельство о браке у него:2 а у гражданского нет паспорта что делать?
21 апреля 2017, 07:53, вопрос №1616083, Диана, с. Запорожье
2 ответа
Семейное право
Можно ли разделить имущество, полученное супругой в подарок?
А можно ходатайствовать о части сервиса , полученное супругой в подарок к своему тридцатилетию ? Или согласно ст 36 СК РФ "оно пренаделжит как имущество , полученное в дар"? И ещё один вопрос, " бабушка наказала внука, поставив его в угол" это является правоотношением ? Если смотреть , то получается , что бабушка выполняет ( право на воспитание ребёнка) или же все таки это не правоотношение !? Спасибо большое. Какие статьи СК или ФЗ об этом говорят?
29 февраля 2016, 19:29, вопрос №1163687, roman, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как матери одиночке встать на учёт на социальное жильё, какие нужны документы, и где их брать?
Мать одиночка не имеет своего жилья, ни какой другой собственности, нет регистрации по месту жительства, нет работы, является гражданкой РФ, после развода осталась совсем без ничего, с несовершеннолетним ребёнком, доходом является только алименты: 6000р/м. Живёт пока у родственников.
26 февраля 2016, 14:04, вопрос №1159565, Увгения, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как разблокировать карту инвалиду по слуху?
У девушки инвалида детства по слуху арестовали 2 карточки сбербанка. Одна пенсионная другая на ребёнка, ребёнку девять месяцев. Она не знает что ей делать ей не нашто жить нечем кормить ребёнка .живёт в санкт петербурге а прописана в лен. Обл. Лужского района
15 ноября 2015, 14:55, вопрос №1040653, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2020