Увеличение предельного возраста пребывания на военной службе

Если примут закон об увеличении предельного возраста пребывания на воинской службе на 5 лет,то каких категорий военнослужащих это будет касаться?

, Сергей, г. Мончегорск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Это можно будет сказать только после опубликования текста Закона или его проекта. Сейчас просмотрите эту ссылку http://www.rg.ru/2013/07/22/vozrast.html

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

В госдуме обсуждалось возможность изменения предельного возраста для следующей категории

О внесении изменения в статью 49 Федерального закона
«О воинской обязанности и военной службе»

«1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.»;

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы: имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — до достижения ими возраста 70 лет; имеющими иное воинское звание — до достижения ими возраста 65 лет.";

Но то пока так и осталось проектом.

Его как понимаю разрабатывали для генералов и других высших чинов, при этом вопрос увеличения срока служба для выхода на пенсию даже не обсуждался.

Удачи Вам!