Тко "рифей" оспаривание инвестиционной составляющей тарифа

Здравствуйте, разъясните законность взимания инвестиционной составляющей тарифа по обращению с ТКО. Можно ли в суде оспорить это.

Инвести́ции (англ. Investment) — размещение капитала с целью получения прибыли. Инвестиции-дело добровольное, но в данной ситуации нам выбора не дают. Никак не пойму, какую прибыль я получу, нигде это не прописано.

Вывоз мусора не оплачивал с момента начала реформы.

Какие шансы в суде. На что опираться.

  • рифей
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Вы не совсем верно понимаете тарифообразование говоря о

Инвестиции-дело добровольное, но в данной ситуации нам выбора не дают. Никак не пойму, какую прибыль я получу, нигде это не прописано.

В приложенной структуре речь не о инвестировании потребителей, а о затратах оператора на реализацию инвестиционной программы, учтенных в тарифе. Сам тариф рассчитывается в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами». Согласно п. 17 основ ценообразования утв. указанным актом

 При определении необходимой валовой выручки учитываются расходы регулируемых организаций на реализацию предусмотренных инвестиционными и производственными программами регулируемых организаций мероприятий в размерах, обеспечивающих достижение плановых значений показателей эффективности.

поэтому ответ на Ваш вопрос — нет, оспорить тарифы на ТКО только на основании того, что Вы не хотите куда-то инвестировать не получится

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегой Власовым отмечу, что вопрос возник ввиду неточного указания  схеме. Речь идет не просто об инвестициях, которые осуществляете Вы и добровольно, а о той части тарифа, которая разрешена Единым тарифным органом для конкретного регионального оператора при утверждении его тарифа.

Следует обратить внимание на то, что по этому оператору уже был спор как раз в части включения в тариф инвестиционной составляющей, но вопрос касался включения всей суммы за один год, без разбивки на более длинный период.

Свердловская антимонопольная служба, проверив тариф на обращение с ТКО, ещё в 2019 году вынесла предписание по тарифу компании «Рифей». РЭК обязали отменить «незаконно установленный тариф» на 2019 год» по этому поставщику. Сообщалось, что были выявлены «факты незаконного учёта расходов на строительство мусоросортировочного комплекса». Глава управления регионального тарифного регулирования ФАС РФ Юлия Юдина отметила, что подобная тарифная политика создавала социальную напряженность в области и появились риски неплатежей.

https://regnum.ru/news/economy/3038958.html

27 мая 2019 года опубликовано Постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области от 21.05.2019 № 44-ПК «О внесении изменений в некоторые постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области», согласно которому тарифы подлежали снижению.

Обращение в суд не помогло и тариф на услугу по обращению с ТКО компании «Рифей» был снижен на 17%, составив 695,23 рубля за кубометр вместо утвержденного 835,97 рубля.

Таким образом надо проверить, соответствует ли выставленная сумма установленному тарифу и будет понятно правомерны ли выставленные счета в целом или нет.