Ношение масок в детском бассейне в Лен. Области

Добрый день.

Есть детский бассейн с индивидуальными занятиями в ленинградской области.

Возник вопрос, могут ли посетители проходить без масок на занятия. В бассейне индивидуальные занятия, взрослые стоят у бортика и смотрят как проходит тренировка.

В постановлении правительства ленинградской области от 13 августа 2020 года от №573

1. На странице 15 в скобках указано «исключительно при оказании услуг...». Не ясно к чему относится эта фраза — только к последнему пункту или ко всем.

2. В приложениии 2 с перечнем в пункте 21 — Бассейны нет указания что нужно надевать маски.

Хотя, например, в пункте 16 (салоны красоты) такое указание есть.

Получается, что маски не обязательны?

Если нужно запросить уточнения к постановлению для нашего случая, где и как это можно сделать?

Во вложении постановление с выделенными пунктами.

  • постановление_573
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. На странице 15 в скобках указано «исключительно при оказании услуг...». Не ясно к чему относится эта фраза — только к последнему пункту или ко всем.

Кирилл

Эта фраза относится ко всем случаям, перечисленным в абзаце

Обязанность применения средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) не распространяется на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров (фитнес-клубов) и плавательных бассейнов, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, организаций общественного питания, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно).

То есть, исходя из смысла этой нормы, маски вправе не использовать те, кто плавает в бассейне.

2. В приложениии 2 с перечнем в пункте 21 — Бассейны нет указания что нужно надевать маски.

Хотя, например, в пункте 16 (салоны красоты) такое указание есть.

Кирилл

Если проанализировать пункт 21, в нем речь опять о тех, кто плавает в бассейне, а не о тех, кто наблюдает за плаванием. Это следует из фразы «не более 1 человека на 5 кв.м площади зеркала воды».

Например:

Деятельность разрешена при соблюдении нормы не более одного человека на 5 кв. м площади зеркала воды плавательного бассейна, не более одного человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки плавательного бассейна

В салоне красоты ситуация другая — там все в одинаковых условиях. Такие же требования можно увидеть в п.6 (про ДК и театры).

В бассейне же есть и те, кто не может использовать маску — плавающие, и те, кто не плавает, то есть обязан использовать маску.

Кирилл
Клиент, г. Москва
То есть, исходя из смысла этой нормы, маски вправе не использовать те, кто плавает в бассейне.

Мысовский Виталий

Скажите, а почему по вашему это уточнение касается всего абзаца, а не только последнего пункта? Есть ли какие-то правила трактования?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. На странице 15 в скобках указано «исключительно при оказании услуг...». Не ясно к чему относится эта фраза — только к последнему пункту или ко всем.

Кирилл

Данная фраза касается всего пункта постановления правительства ленинградской области от 13 августа 2020 года от №573

Так в силу названного постановления

Обязанность применения средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) не распространяется на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров (фитнес-клубов) и плавательных бассейнов, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, организаций общественного питания, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно).

Оказание услуги в данном случае предполагает проведение самого занятия, следовательно занимающиеся могут находится без масок, в то время как иные посетители должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Оказание услуги в данном случае предполагает проведение самого занятия, следовательно занимающиеся могут находится без масок, в то время как иные посетители должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Петров Михаил

Скажите, а почему по вашему это уточнение касается всего абзаца, а не только последнего пункта? Есть ли какие-то правила трактования?

Тут стоит исходить из системного толкования всего абзаца,  поскольку оговорка об исключении взята в скобки, она рассматривается не в привязке к конкретной услуге, указанной последней в тексте,  а касается  всех  перечисленных  услуг