Подскажите пожалуйста, может ли работадатель не выплатить зарплату сотруднику, который находится на больничном?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работадатель не выплатить зарплату сотруднику, который находится на больничном?

, максим, г. Санкт-Петербург
Алина Титова
Юрист, г. Пенза
Размер денежного довольствия для сотрудников остается неизменным (см.Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»).В случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Необходимо предоставить работодателю больничный лист.. В течение 10 дней после того, как работник предъявит листок временной нетрудоспособности, работодатель будет обязан начислить пособие. Деньги необходимо выплатить в ближайший день зарплаты после даты начисления.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим!

Во время того, когда сотрудник находится на больничном работодатель обязан ему выплачивать больничные выплаты, а не зарплату.

Такие выплаты предусмотрены трудовым кодексом, а также заключенным между вами с работодателем трудовым договором.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».