Восстановление в институте после отчисления, пропуски в институте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу восстановления в институте после отчисления. Опишу подробнее ситуацию. В 2011 году меня отчислили из института с дневного отделения за неуплату, после этого я забрала все документы. В начале этого учебного года я хотела восстановится для того чтобы перевестись в другой институт, т.к. в том где я училась нет заочной формы. Мне отказали мотивирую это тем что я забрала все документы из их него института. Законно ли мне отказали? И еще меня интересует можно ли будет при восстановлении в институте после отчисления сразу оформить академический отпуск по причине ухода за ребенком до 3 лет, а в мае перевестись в тот, который я хочу?

, Анастасия, г. Липецк
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я думаю, что восстановление в институте после отчисления в вашем случае возможно.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 года №71:
1. Восстановление в вузе, из которого Вы были отчислены, возможно только в течение 5 лет после отчисления (при наличии уважительных причин, либо собственного желания).
2. Восстановление студентов, отчисленных по неуважительной причине, регламентируется Уставом высшего учебного заведения, то есть Вашего Института, что означает гипотетическую возможность восстановиться на условиях вуза, если Устав предусматривает такую возможность.
Однако ни в одном федеральном нормативном акте не содержится запрет на восстановление, но вуз вправе самостоятельно установить какие-либо нормы на этот счет. В этой связи рекомендую:
1. Попросить в деканате копию Устава вуза или Положения о переводах и восстановлениях. Если там содержится норма о запрете восстановления, то декан прав. В любом случае попросите документ, где зафиксирован этот запрет (задайте вопрос, на основании какого документа вам отказывают).
2. Если вопрос в Вашем вузе не решается, попробуйте обратиться в какой-либо другой вуз, где есть интересующая Вас специальность, и поинтересуйтесь условиями перевода (восстановления на искомый курс).
3. Получить академическую справку в Институте (она выдается по личному заявлению студента), в которой перечисляются все сданные в период обучения дисциплины.
4. Узнать в приемной комиссии выбранного вуза условия приема для лиц, имеющих неоконченное высшее образование (на основании академической справки).
5. Узнать в приемной комиссии выбранного вуза о возможности поступления на 1 курс с последующим перезачетом дисциплин, изученных ранее.
6. В случае положительного ответа принимающего вуза (о приеме на 1 или последующие курсы) Вам могут перезачесть ряд дисциплин на основании академической справки при совпадении количества часов и названия дисциплин.

Удачи Вам!!