Или просто приду и выслушаю решения суда?

Принятие дополнительного решения судом. У меня как ответчика по гражданскому делу заседания по принятию дополнительного решения по нашему делу. Знаю, что заседание может пройти без присутствия сторон. Но какова моя роль на заседании. Могу ли я дать какие то объяснения, заявления письменные или устные и пр. Или просто приду и выслушаю решения суда? Нигде не найти процедуры судебного заседания по дополнительному решению суда. Судья не дал полное мотивировочное  решение решения по иску.

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Дополнительное решение суд принимает в следующих случаях:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вы вправе выразить своё мнение по тому вопросу, по которому будет проводиться судебное заседание, хоть в устной, хоть в письменной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Владимир SHAPOVALOV
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понял, т.е. судья районного суда  открывая заседание по принятию дополнительного решения суда предложит передать ходатайства и заявления? Т.е. проходит заседание по правилам суда первой инстанции? А решение делится на результативное и мотивированно, или будет только одно и сразу после суда?

Да, совершенно верно, судья должен предложить представить ходатайства, а также доказательства. В общем то, обычный порядок проведения судебного заседания. И выносится сразу дополнительное решение суда.