Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты единовременного денежного пособия и страховых выплат

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,положено ли единовременное денежное пособие и выплаты страховых сумм, семье умершего полковника силового блока таможенной службы.При нахождении на службе ему стало плохо,вызвали скорую помощь и отвезли в кардиологическое отделение ,где он через 2,5 дня умер от Тромбоэмболий легочной артерии.При обращении в Таможенное управлении Челябинской таможни,нам ответили ,что он умер не при исполнении служебных обязанностей ,а в больнице и в этих случаях никаких ЕДП и Страховых выплат не положено.И еще ответили ,если я найду соответствующие документы(законы,постановления правительства,и д.р. документы )где написаны что такие выплаты положены.то будут рассматривать.Пожалуйста помогите.Семья их трех человек(вдова и двое детей) остались без средств к существованию и в добавок без жилплощади.В Челябинской таможне на вопрос обеспечения жилплощадью ,также ответили ,что не положено.Выслуга у него составляла 9.5календарных лет ,со льготными 11 лет в Вооруженных силах и 14 лет в Таможенных органах .Всего более25 лет.Почему-то в Вооруженных силах и МВД, обеспечивают жильем .а в тамженной структуре не положено.Ведь он был таким же военнослужащим,полковник,все время был связан с оружием.Убедительно просим Вас ,вышлите нам даты,номера соответствующих документов.для положительного решения вопросов по получению ЕДП,страховых выплат и обеспечения жилплощадью.Спасибо. Мой адрес farraxov@mail.ru

03 Декабря 2012, 16:55, вопрос №29332 Ягфар, г. Троицк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что касается "не при исполнении" то это органы обманывают.В качестве общей нормы опираться необходимо на ст.37 ФЗ "О воинской обязанности"
    "1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
    з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;"

    А вообще есть

    Распоряжение ФТС РФ 385-р от 19.10.06. О методических рекомендациях по вопросам выплаты пособий и сумм возмещения имущественного ущерба в случае гибели или получения телесных повреждений должностным лицом таможенного органа Российской Федерации в связи с исполнением служебных обязанностей:

    2. Под исполнением служебных обязанностей должностными лицами понимается:
    а) исполнение обязанностей, определенных должностными инструкциями, должностным регламентом;
    б) выполнение приказов и распоряжений начальников таможенных органов, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;
    в) нахождение на территории таможенного органа в течение рабочего (служебного) времени, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденного в таможенном органе, или в иное время, если это вызвано служебной необходимостью;
    г) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;
    д) нахождение в служебной командировке;
    е) следование к месту службы и обратно;
    ж) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно (за исключением нахождения и следования к месту лечения в санаториях, профилакториях, домах отдыха с лечением);
    з) нахождение в положении заложника в связи с исполнением должностных обязанностей;
    и) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности, а также обеспечение собственной безопасности в связи с исполнением должностных обязанностей при наличии подтверждения компетентных органов;
    к) оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и порядка;
    л) иные действия должностного лица таможенного органа, признанные судом как совершенные в интересах общества и государства;

    Таким образом, сотрудник считается погибшем при исполнении и ему обязаны выплатить все, согласно главе 5 ФЗ "О службе в таможенных органах"

    Но сразу говорю, тромбоэмболий легочной артерии можно получить как при исполнении служебных обязанностей, так и просто во время прохождения военной службы. В данном случае нужно смотреть заключение ВВК госпиталя, которая должна была установить причинно-следственную связь.

    А выплаты, кроме страховки, такие:

    В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней занимаемой им в таможенных органах должности.
    Несовершеннолетним иждивенцам погибшего дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячного заработка погибшего по последней занимаемой им должности до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а учащимся дневных отделений учреждений среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания учебы.

    03 Декабря 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, думаю необходимо сослаться

    на

    ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ от 15 июня 2011 г. N 1242

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
    ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ
    ПОВРЕЖДЕНИЙ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ И СУММ ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА
    В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

    (в ред. Приказа ФТС РФ от 11.11.2011 N 2300)

    согласно которому

    п. 5. В случае гибели должностного лица в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности.

    п6. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания обучения.
    п7. При получении должностным лицом в связи с исполнением служебных обязанностей телесного повреждения, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься служебной деятельностью, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере 5-кратного годового денежного содержания по последней замещаемой им в таможенном органе должности, а также в течение 10 лет - пособие в сумме разницы между размером его ежемесячного денежного содержания по последней замещаемой должности и размером назначенной пенсии.
    п8. При получении должностным лицом иного телесного повреждения ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти ежемесячных денежных содержаний.
    п9. Годовое денежное содержание должностного лица, используемое для исчисления размеров указанных в настоящем Порядке пособий, включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год его гибели или причинения вреда здоровью.
    п10. Ежемесячное денежное содержание определяется как одна двенадцатая часть годового денежного содержания должностного лица таможенного органа.

    При этом согласно ПИСЬМА ФТС от 9 ноября 2011 г. N 08-67/54289 О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

    Под исполнением служебных обязанностей понимается:
    а) исполнение обязанностей, установленных должностными инструкциями или должностным регламентом;
    б) нахождение на территории таможенного органа в течение времени, установленного распорядком рабочего дня, или если это вызвано служебной необходимостью;
    в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;
    г) выполнение приказов, распоряжений или задач (хотя они и не входят в перечень обязанностей, установленных должностными инструкциями или должностным регламентом), отданных или поставленных начальником;
    д) нахождение в командировке;
    е) следование к месту службы и обратно;
    ж) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
    з) защита жизни, здоровья, чести и достоинства гражданина, а также обеспечение собственной безопасности при наличии подтверждения компетентных органов;
    и) оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и порядка;
    к) иные действия должностного лица таможенного органа, признанные судом как совершенные в интересах общества и государства;
    л) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.


    Поэтому все выплаты установленные законом положены. Если будет все же отказ обжалуйте его в суд.


    • Письмо ФТС РФ от 09_11_2011 N 08-67 54289 О Порядке выпла.rtf
    • Приказ ФТС РФ от 15_06_2011 N 1242 (ред_ от 11_11_2011) Об.rtf
    03 Декабря 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Ягфар Шайхвалиевич!

    Страховая сумма выплачивается:

    в случае гибели (смерти) застрахованного должностного лица таможенного органа в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) - в размере 12,5-кратного годового денежного содержания;

    Годовое денежное содержание должностного лица таможенного органа определяется по последней занимаемой этим лицом должности в таможенном органе и включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год наступления страхового случая.

    Названные страховые выплаты выплачиваются независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

    (ст. 42 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации")
    В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица таможенного органа дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее в настоящей статье - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания обучения.

    (ст. 323, Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ)
    Исполнением сотрудником таможенного органа своих должностных обязанностей также являются:

    1) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;

    2) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности, а также обеспечение собственной безопасности в связи с исполнением должностных обязанностей;

    3) нахождение в положении заложника в связи с исполнением должностных обязанностей;

    4) следование к месту службы и обратно, нахождение в служебной командировке;

    5) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.

    (ч.3 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ)

    04 Декабря 2012, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats