8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Были ли допущены ошибки по данному делу? Вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?

Моя подруга предъявила иск к ОАО о том, чтоб ее восстановили на работе, а также о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Подруга еще указала, что с ней, как с начальником склада был заключен договор «о полной материальной ответственности». Изучив приказ об увольнении там написано о том, что основаниями для утраты доверия со стороны работодателя и соответственно для ее увольнения по п.7 ст.81 ТК РФ послужили следующие факты:

Отпуск без письменного приказа со склада готовой продукции, недостача сырья, возложение обязанностей весовщицы на другое лицо без уведомления администрации и некоторые другие обстоятельства. Решением районного суда иск был удовлетворен.

В кассационной жалобе ОАО просило решение отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом фактов, на основании которых была уволена моя подруга. К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом.

Суд кассационной инстанции в судебном заседании исследовал приложенные к жалобе письменные материалы. После этого, не удаляясь в совещательную комнату, суд вынес кассационное определение. В определении было указано, что в связи с необходимостью допроса свидетелей решение суда первой инстанции отменяется, а дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Так вот, перед нами теперь стоит вопрос, были ли допущены ошибки по делу мой подруги?

И так же, у вас, как у юристов, хотелось бы узнать порядок представления и исследования дополнительных доказательств в суде кассационной инстанции?

И также нам не ясен вопрос о том, что вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И можно, пожалуйста, вывод

, Клиентка, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Это была кассация или апелляция? Апелляция как я понял оставила в силу первую инстанцию?

Какие оснвоания указаны в определении для отмены решения?

0
0
0
0

То есть тут надо понимать что она посчитала существенным нарушением. Возможно речь о ненадлежащем рассмотрении ходатайства о допросе свидетелей? 

Тут надо четко понять это.

Новые доказательства кассация рассматривать не может, так как в отличии от апелляции этого не предусмотрено ГПК РФ (ст. 390.12 ГПК)

Есть возможность увидеть данное кассационное определение?

0
0
0
0

Вот что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими,а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

Поэтому куак видите нет у него права на исследование новых доказательств. Но как я и говорил надо понимать мотивацию

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лариса, добрый день! Согласно ст. 390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
 
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в частии направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. 

при этом согласно ч. 3 ст. 379.7 ГПК основанием для отмены судебного акта судом кассационной инстанции является нарушение или неправильное применение норм процессуального права  если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений. Отказ в опросе свидетелей суд видимо посчитал нарушением норм ГПК в части приема либо отказе в приеме доказательств по делу одной из сторон, что повлекло либо могло повлечь принятие неправильного судебного акта (судом не были изучены все доказательства) и с этой целью направил на новое рассмотрение).


0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса.

В силу ч. 2 ст. 379.5 ГПК РФ

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Таким образом, на Ваш вопрос

также нам не ясен вопрос о том, что вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?
Лариса

ответ такой: да, вправе, поскольку дело рассматривается по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, хотя и с особенностями (к примеру, не ведется протокол).

0
0
0
0
К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом.

Лариса

Это процессуальная ошибка суда первой инстанции, поэтому решение отменено обосновано.

В силу ч. 3 ст. 379.7 ГПК РФ

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

0
0
0
0
После этого, не удаляясь в совещательную комнату, суд вынес кассационное определение.

Лариса

Лариса, можно ознакомиться с данным определением (Вы его можете обезличить)?

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

МОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

Вопрос:
Какие ошибки были допущены по делу?
 
Ответ:
Согласно ст. 320 ГПК РФ, если указанное решения суда первой инстанции, не вступило в законную силу, оно должно было   быть обжаловано в апелляционном порядке.  Согласно ст. 376 ГПК РФ кассационные жалоба подаются на вступившие в законную силу решения судов.
Вывод:  согласно ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба должна была быть  возвращена без рассмотрения по существу, поскольку подана на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 ГПК РФ  не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;
 
Вопрос:
Каков порядок представления и исследования дополнительных доказательств в суде кассационной инстанции?
Ответ:
 Согласно ст. 390 ГПК РФ дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Вопрос:
Вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?
Ответ:
Согласно ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. 

0
0
0
0

МОЙ ВТОРОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

 Если согласно ст. 376 ГПК РФ лицами, участвующими в деле  были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу, то решение районного суда может быть обжаловано в кассационном суде. Как правило, после судебных прений к суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, после чего возвращается в зал заседания, где объявляет решение суда (ст. 192 – 193 ГПК РФ). В указанной задаче судья нарушил такие правила.  Далее  по условиям задачи суд,  исследовав письменные показания свидетелей, отменил постановление суда первой инстанции  и направил дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, так как необходимо было допросить свидетелей, которых не допросил суд первой инстанции. В ст. 379.7. ГПК РФ  указаны основания для отмены и изменения судебных постановлений кассационным судом. В связи с этим решение принятое кассационным судом, ссылаясь на основание: отсутствие допросов свидетелей – является незаконным, так как такое основание отсутствует в ст. 379.7 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.12.2020