Были ли допущены ошибки по данному делу? Вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?

Моя подруга предъявила иск к ОАО о том, чтоб ее восстановили на работе, а также о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Подруга еще указала, что с ней, как с начальником склада был заключен договор «о полной материальной ответственности». Изучив приказ об увольнении там написано о том, что основаниями для утраты доверия со стороны работодателя и соответственно для ее увольнения по п.7 ст.81 ТК РФ послужили следующие факты:

Отпуск без письменного приказа со склада готовой продукции, недостача сырья, возложение обязанностей весовщицы на другое лицо без уведомления администрации и некоторые другие обстоятельства. Решением районного суда иск был удовлетворен.

В кассационной жалобе ОАО просило решение отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом фактов, на основании которых была уволена моя подруга. К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом.

Суд кассационной инстанции в судебном заседании исследовал приложенные к жалобе письменные материалы. После этого, не удаляясь в совещательную комнату, суд вынес кассационное определение. В определении было указано, что в связи с необходимостью допроса свидетелей решение суда первой инстанции отменяется, а дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Так вот, перед нами теперь стоит вопрос, были ли допущены ошибки по делу мой подруги?

И так же, у вас, как у юристов, хотелось бы узнать порядок представления и исследования дополнительных доказательств в суде кассационной инстанции?

И также нам не ясен вопрос о том, что вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?

Уточнение от клиента

И можно, пожалуйста, вывод

, Клиентка, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это была кассация или апелляция? Апелляция как я понял оставила в силу первую инстанцию?

Какие оснвоания указаны в определении для отмены решения?

То есть тут надо понимать что она посчитала существенным нарушением. Возможно речь о ненадлежащем рассмотрении ходатайства о допросе свидетелей?

Тут надо четко понять это.

Новые доказательства кассация рассматривать не может, так как в отличии от апелляции этого не предусмотрено ГПК РФ (ст. 390.12 ГПК)

Есть возможность увидеть данное кассационное определение?

Вот что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими,а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

Поэтому куак видите нет у него права на исследование новых доказательств. Но как я и говорил надо понимать мотивацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Согласно ст. 390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в частии направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

при этом согласно ч. 3 ст. 379.7 ГПК основанием для отмены судебного акта судом кассационной инстанции является нарушение или неправильное применение норм процессуального права  если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений. Отказ в опросе свидетелей суд видимо посчитал нарушением норм ГПК в части приема либо отказе в приеме доказательств по делу одной из сторон, что повлекло либо могло повлечь принятие неправильного судебного акта (судом не были изучены все доказательства) и с этой целью направил на новое рассмотрение).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса.

В силу ч. 2 ст. 379.5 ГПК РФ

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Таким образом, на Ваш вопрос

также нам не ясен вопрос о том, что вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?
Лариса

ответ такой: да, вправе, поскольку дело рассматривается по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, хотя и с особенностями (к примеру, не ведется протокол).

К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом.

Лариса

Это процессуальная ошибка суда первой инстанции, поэтому решение отменено обосновано.

В силу ч. 3 ст. 379.7 ГПК РФ

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

После этого, не удаляясь в совещательную комнату, суд вынес кассационное определение.

Лариса

Лариса, можно ознакомиться с данным определением (Вы его можете обезличить)?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

МОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

Вопрос:
Какие ошибки были допущены по делу?

Ответ:
Согласно ст. 320 ГПК РФ, если указанное решения суда первой инстанции, не вступило в законную силу, оно должно было   быть обжаловано в апелляционном порядке.  Согласно ст. 376 ГПК РФ кассационные жалоба подаются на вступившие в законную силу решения судов.
Вывод:  согласно ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба должна была быть  возвращена без рассмотрения по существу, поскольку подана на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 ГПК РФ  не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

Вопрос:
Каков порядок представления и исследования дополнительных доказательств в суде кассационной инстанции?
Ответ:
 Согласно ст. 390 ГПК РФ дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Вопрос:
Вправе ли суд кассационной инстанции исследовать письменные свидетельские показания?
Ответ:
Согласно ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

МОЙ ВТОРОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

 Если согласно ст. 376 ГПК РФ лицами, участвующими в деле  были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу, то решение районного суда может быть обжаловано в кассационном суде. Как правило, после судебных прений к суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, после чего возвращается в зал заседания, где объявляет решение суда (ст. 192 – 193 ГПК РФ). В указанной задаче судья нарушил такие правила.  Далее  по условиям задачи суд,  исследовав письменные показания свидетелей, отменил постановление суда первой инстанции  и направил дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, так как необходимо было допросить свидетелей, которых не допросил суд первой инстанции. В ст. 379.7. ГПК РФ  указаны основания для отмены и изменения судебных постановлений кассационным судом. В связи с этим решение принятое кассационным судом, ссылаясь на основание: отсутствие допросов свидетелей – является незаконным, так как такое основание отсутствует в ст. 379.7 ГПК РФ.