Я выяснила, что я могу претендовать на обнуление обязательных страховых взносов и обратилась в налоговую

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в августе 2020 я открыла ИП, всё ОКВЭДы которого признаны пострадавшими отраслями (90.2 - основной, 90.01, 90.04, 85.41, 96.02- доп-е).

В ноябре из-за введения запретов на массовые мероприятия мне пришлось отменить все свои мероприятия, и я понесла убытки.

Я выяснила, что я могу претендовать на обнуление обязательных страховых взносов и обратилась в налоговую, где мне сказали, что на обнуление могут претендовать только компании, зарегистрированные не позже марта 2020. Я зарегестрировала ИП 5 августа 2020.

Мой вопрос такой: возможно ли мне найти способ обнулить или хотя бы отсрочить выплату страховых взносов? Спасибо

, Юлия, г. Дубна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

обнуление обязательных страховых взносов

Это освобождение от уплаты взносов за работников за 2-й квартал 2020. К вам не относится.

возможно ли мне найти способ обнулить или хотя бы отсрочить выплату страховых взносов?

Отсрочки нет. Для пострадавших отраслей только уменьшили сумму ОПС на 12130 руб.