И имеет ли право банк забрать дом если я вступлю в наследство если он является единственным жильём?

Здравствуйте у меня такой вопрос...умерла дочь в 2014году теперь приходят кредиты дочери я наследник но в наследство не вступала....прошло 6лет только сейчас узнаю о том что существуют кредиты....как мне быть??и имеет ли право банк забрать дом если я вступлю в наследство если он является единственным жильём?

, татьяна, г. Чита
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Согласно ст 1154  ГК РФ п. 1

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вами пропущен срок вступления в наследство, для того, чтобы его принять потребуется восстанавливать сроки в суде.

Так же в ст. 446 ГПК РФ говорится о том, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).