Переехал в другой город в этом же регионе и прописался постоянно у знакомых.О переводе в очередь на жилье по новому месту жительства ему отказано

Здравствуйте. Сироте на данный момент 19 лет. Стоит в очереди на жилье . Переехал в другой город в этом же регионе и прописался постоянно у знакомых .О переводе в очередь на жилье по новому месту жительства ему отказано . Основание : данную процедуру необходимо было провести до наступления ему 18 лет . Правомерен ли отказ ?

, Светлана, г. Чита
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такое основание для отказа неправомерно и является незаконным.  Право сироты, который в установленном законом порядке отнесён к детям сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей и включён в списки нуждающихся в предоставлении жилого помещения,  на получение жилого помещения могло быть прекращено только в случае предоставления ему соответствующего жилого помещения на законных основаниях. Сама по себе  смена места жительства, а именно: переезд на постоянное место жительства в другой регион, не может являться основанием для лишения  права на получение жилья.

Каких-либо ограничений, связанных с возрастом при перемене места жительства, закон не содержит ( ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).