Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Переехал в другой город в этом же регионе и прописался постоянно у знакомых.О переводе в очередь на жилье по новому месту жительства ему отказано
Здравствуйте. Сироте на данный момент 19 лет. Стоит в очереди на жилье . Переехал в другой город в этом же регионе и прописался постоянно у знакомых .О переводе в очередь на жилье по новому месту жительства ему отказано . Основание : данную процедуру необходимо было провести до наступления ему 18 лет . Правомерен ли отказ ?
Здравствуйте! Такое основание для отказа неправомерно и является незаконным. Право сироты, который в установленном законом порядке отнесён к детям сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей и включён в списки нуждающихся в предоставлении жилого помещения, на получение жилого помещения могло быть прекращено только в случае предоставления ему соответствующего жилого помещения на законных основаниях. Сама по себе смена места жительства, а именно: переезд на постоянное место жительства в другой регион, не может являться основанием для лишения права на получение жилья.
Каких-либо ограничений, связанных с возрастом при перемене места жительства, закон не содержит ( ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если место жительства ребёнка определено с матерью, может ли отец забирать ребёнка из детского сада и может ли отец запрещать забирать ребёнка из сада бабушке со стороны матери, если мать дала на это разрешение?
, вопрос №4859380, Марина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Брат имеет админ.надзор 8 лет, 6 из которых с огромным кол-ом нарушений закончились.
Вопрос след:
Прописан и проживал в одном городе, квартира продана, куплена в другом городе, прописка сделана.
Как написать правильно исковое заявление в суд на перевод брата в другой город?
, вопрос №4859361, Алена, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такова, хочу подать на развод с мужем. Есть дочь 9 лет. Как правильно составить заявление о расторжении брака? Включать ли пункт о том, что бы определить место жительства ребёнка со мной? Указывать ли в заявлении сразу на порядок выплаты алиментов? И как быть с брачным договором? Указывать ли в заявление его? Или при разводе автоматически все имущество будет поделено? Вижу что оплата пошлины на развод 5000тр, за определение места жительств и порядок общения 3000, алименты 150 р. Есть ли смысл оплачивать все пошлины? Или суд в любом случае будет определять место жительства ребёнка?
, вопрос №4858726, Татьяна Гайманова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В августе прошлого года родился ребёнок. В ноябре муж оформил на себя пособие до 1.6 лет и вышел на работу. Я на своём месте работы оформила декрет без назначения пособия. Сейчас супруг хочет поменять работу. Можно ли будет опять оформить декрет с назначением пособия на новом месте работы и нужно ли мне что то оофрлять у своего работодателя?
, вопрос №4858327, Аделия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.