Какие могут варианты, предполагающие гарантии дарителю и одаряемому?

Здравствуйте! Мы являемся собственниками долей квартиры: Отец 25% Мать 25% Сын 50% Каким образом родители могут подарить свои доли сыну для полного владения им собственностью, сохраняя за собой гарантии пожизненного проживания, исключая какие-либо возможные действия впоследствии со стороны одаряемого (например, продажа квартиры с обременением в виде прописанных родителей и пр.)? В случае заключения наследственного договора для сына не возникает 100% гарантии (даритель может передумать, есть второй сын как еще один наследник). Какие могут варианты, предполагающие гарантии дарителю и одаряемому?

Уточнение от клиента

От ренты можно отказаться в любой момент. Гарантий нет для сына.

А в случае дарения, одаряемый может потом продать квартиру и новый владелец найдет способ испортить жизнь дарителям. Гарантий нет для дарителей.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут варианты, предполагающие гарантии дарителю и одаряемому?

Ирина

Ирина, добрый день! В такой ситуации можно только прописать в договоре право проживания в квартире за дарителями-родителями, что не мешает продать данную квартиру, обременение при этом на ней останется. Другой вариант например договор ренты (ст. 583 ГК РФ) — квартира переходит в собственность сына ( доли родителей), но находится в залоге у родителей, право проживания прописывается в договоре

Ирина
Клиент, г. Москва

От ренты можно отказаться в любой момент. Гарантий нет для сына.

А в случае дарения, одаряемый может потом продать квартиру и новый владелец найдет способ испортить жизнь дарителям. Гарантий нет для дарителей

От ренты можно отказаться в любой момент. Гарантий нет для сына.

Ирина

Нет, отказаться просто так от договора нельзя, в том числе договора ренты, это не завещание которое действительно можно поменять в любой момент, это двухсторонняя сделка налагающая определенные обязательства на обе стороны

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте!
Мы являемся собственниками долей квартиры:
Отец 25%
Мать 25%
Сын 50%
Каким образом родители могут подарить свои доли сыну для полного владения им собственностью, сохраняя за собой гарантии пожизненного проживания,

Ирина

Добрый день! Подарить по договору дарения. В данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец, брат, сестра, сын, дочь) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом в договоре дарения не может быть прописано каких либо условий поскольку само по себе дарение — это передача собственности на безвозмездной и без обременительной форме.

сохраняя за собой гарантии пожизненного проживания,

Ирина

В договоре можно прописать пункт — что дарители сохраняют за собой право регистрации и постоянного проживания в объекте дарения — это не противоречит закону.

исключая какие-либо возможные действия впоследствии со стороны одаряемого (например, продажа квартиры с обременением в виде прописанных родителей и пр.)?

Ирина

В договоре нельзя прописывать каких либо обременений и запретов продажи или иного отчуждения дара при жизни дарителей — это нарушение и договор дарения будет ничтожным и не пройдёт регистрацию в ФРС. Регистрация дарителей в данном помещении и право проживания само по себе не является обременением. Одаряемый после получения и регистрации дара может продать и подарить кому угодно — и этим создать проблемы дарителям.

В случае заключения наследственного договора для сына не возникает 100% гарантии (даритель может передумать, есть второй сын как еще один наследник).

Ирина

Всё верно.

Какие могут варианты, предполагающие гарантии дарителю и одаряемому?

Ирина

Других гарантий нет. Тут существует риск при дарении у дарителей. При дарении у одаряемого рисков мало-если он не будет осуществлять противоправные действия угрожающего характера в отношении дарителей — то у одаряемого проблем не будет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.