Здравствуйте, у меня муж служит по контракту, он хочет расторгнуть его пока он на испытательном сроке 3 месяца, сможет ли он потом подписать контракт в другое время?

Здравствуйте, у меня муж служит по контракту , он хочет расторгнуть его пока он на испытательном сроке 3 месяца, сможет ли он потом подписать контракт в другое время?

, елена, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подпунктом «е» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) установлено, что

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы»).

Ваш муж может уволиться с военной службы как не выдержавший испытание. Испытательный срок истекает по истечении трех месяцев с момента заключения контракта. По истечении трехмесячного срока для досрочного увольнения будут другие основания, в том числе увольнение по несоблюдению условий контракта, что влечет более серьезные юридические последствия.

Увольнение с военной службы как не выдержавший испытание в дальнейшем не повлияет на заключение первого контракта о прохождении военной службы. Для более подробной информации обращайтесь в чат, с Уважением М. Игнатьев!