Мужчина находится в браке Он удочерил ребёнка своей супруги

Мужчина находится в браке. Он удочерил ребёнка своей супруги, также у них появился общий ребенок. Сейчас они разводятся и супруга подаёт на алименты на двоих детей. Имеются ли законные способы отозвать удочерение ребёнка, если да, то какие? Вообще, есть ли возможность не платить алименты на ребенка, которого удочерил?

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Основания отмены усыновление определены в ст.141 Семейного кодекса РФ —

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

.2.Кроме того, могут быть и другие основания в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

 Смотрите, вероятно у вас имеется какие-л. из оснований, определенный в вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного суда РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.