Как отказаться от получения потребительского займа

Я подписал Договор потребительского займа с банком Тинькофф за получение курса обучения "Специалист по рекламе РСЯ". Обучение не состоялось, курс обучения я не получал, по определённым причинам,и от курса я отказался. Ещё до первого взноса я отказался (письменно) от потребительского займа. Но банк продолжает настаивать на погашении займа с угрозами, шантажом и принуждает к погашению займа. ИП Дьяков не торопится с возвратом полученных средств. Как быть??? Спасибо...

, валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ещё до первого взноса я отказался (письменно) от потребительского займа. Но банк продолжает настаивать на погашении займа с угрозами, шантажом и принуждает к погашению займа.

валерий

В данной ситуации банк прав — отказ от предоставленных услуг по прохождению курса — не снимает с Вас обязанности по погашению кредита.

Поэтому в данной ситуации Вы вправе в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать от организатора курса потребовать вернуть Вам внесенные в счет оплаты за него заемные средства, за счет которых погасите кредит.

Применительно к Вашим взаимоотношениям с кредитной организацией действует правило ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

И в Вашем случае нужно смотреть условия самого договора — каким образом предполагалось перечисление Вам заемных средств.

В том случае, если оплата курса предполагалась по частям и первый платеж по нему до Вашего отказа произведен не был — тогда банк исходя из п. 1 ст. 11 приведенного закона обязан принять Ваш отказ — в этом случае обязательства по кредиту не возникают.

Поскольку в силу ст. 7 названного закона

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

В этой ситуации поскольку денежные средства ни Вам, ни указанному Вами в договору лицу переданы не были — есть все основания говорить о допустимости отказа от договора без условия возврата оплаченной суммы.

Если же денежные средства Вами или организатором обучения были получены — то речь идет уже не об отказе от кредита, а о досрочном его погашении.

В этой ситуации стоит требовать от организатора вернуть оплаченную за обучение сумму, за счет которой произвести погашение долга по кредиту.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

Ваши правоотношения с исполнителем услуги никоим образом не влияют на Ваши обязательства перед банком. В данной ситуации, даже если Вы оплатили услугу заемными средствами, но впоследствии отказались от нее, у Вас сохраняется обязательство по выплате кредита.

Если договор оказания услуг еще не истек, услуги в полной мере не оказаны, то Вы можете обратиться к исполнителю с письменной претензией на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, суммой возврата Вы можете погасить перед банком свою задолженность по кредитному договору.

Насколько я понимаю, банк перечислил сумму займа на счет исполнителя услуги?