Как отказаться от получения потребительского займа
Я подписал Договор потребительского займа с банком Тинькофф за получение курса обучения "Специалист по рекламе РСЯ". Обучение не состоялось, курс обучения я не получал, по определённым причинам,и от курса я отказался. Ещё до первого взноса я отказался (письменно) от потребительского займа. Но банк продолжает настаивать на погашении займа с угрозами, шантажом и принуждает к погашению займа. ИП Дьяков не торопится с возвратом полученных средств. Как быть??? Спасибо...
Применительно к Вашим взаимоотношениям с кредитной организацией действует правило ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
И в Вашем случае нужно смотреть условия самого договора — каким образом предполагалось перечисление Вам заемных средств.
В том случае, если оплата курса предполагалась по частям и первый платеж по нему до Вашего отказа произведен не был — тогда банк исходя из п. 1 ст. 11 приведенного закона обязан принять Ваш отказ — в этом случае обязательства по кредиту не возникают.
Поскольку в силу ст. 7 названного закона
В этой ситуации поскольку денежные средства ни Вам, ни указанному Вами в договору лицу переданы не были — есть все основания говорить о допустимости отказа от договора без условия возврата оплаченной суммы.
Если же денежные средства Вами или организатором обучения были получены — то речь идет уже не об отказе от кредита, а о досрочном его погашении.
В этой ситуации стоит требовать от организатора вернуть оплаченную за обучение сумму, за счет которой произвести погашение долга по кредиту.