Не будет ли приостановлена выплата пособия по безработице в связи с моей неявкой?

Добрый день.
Центр занятости приглашает на дистанционные семинары, посвященные технологиям трудоустройства и психологической поддержке безработных. Имею ли я право не принимать участие в данных семинарах? Не будет ли приостановлена выплата пособия по безработице в связи с моей неявкой?

В приглашении указано «Обращаем Ваше внимание: участие в вебинаре для клиентов биржи труда СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!»

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Основания для прекращения либо приостановления выплаты пособия по безработице указаны в статье 35 Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91. Наиболее подходящей формулировкой в данном случае может быть такая:

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:…

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах илиот направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

Но лично я полагаю, что речь идёт немного о другой ситуации — вас направляют не на обучение профессии для занятости, а на некие общеобразовательные занятия. Но и трактовку закона в интересах службы занятости исключать нельзя. Споры решаются в суде. Можно уточнить у службы занятости основание обязательности явки на вебинар.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!