Можно ли мне совершать передвижения внутри страны или запрещено

Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредитам и долги за ип в пенсионный фонд. Ип я закрыла, сейчас являюсь физ лицом не работаю. Хочу переехать в другой город. Повлияют ли мои долги на переезд!? Можно ли мне совершать передвижения внутри страны или запрещено!?

, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно пп. 1 — 3 ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Указанной нормой закона не предусмотрено ограничение перемещения должника по исполнительному производству внутри РФ. Вы можете перемещаться внутри страны.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ваши долги не являются препятствием для передвижений по стране. Не забывайте, что чем больше Вы не выплачиваете долги, тем большие пени и штрафы могут быть на эти долги начислены.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг